Бюджеты Одесской области теряют миллионы из-за безграмотности чиновников - первый вице-губернатор

28.09.2010 в 16:05:14
Общество
0 0

Местные бюджеты Одессы ежегодно теряют миллионы гривен из-за юридических ошибок при составлении договоров на аренду земли, заявила первый вице-губернатор Одесской области Наталья Чегодарь.

Такое заявление она сделала в ходе аппаратного совещания.

По ее словам, всего в области насчитывается 813 договоров на аренду земли, которые не отвечают действующим нормам, и которые не удается пересмотреть.

Таким образом, отметила Наталья Чегодарь, арендаторы получили лазейку для ухода от выполнения нормы о том, что размер годовой арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности не может быть меньше трехкратного размера земельного налога. Взыскать недоплачиваемые средства через суд также не представляется возможным.

«На сегодняшний день мы с вами проигрываем эти суды, потому что договоры и дополнительные соглашения составлены безграмотно», - заявила чиновник.

Наибольшее число таких договоров, по словам чиновника, насчитывается в Одессе и Измаиле. В частности, по подсчетам Натальи Чегодарь, только бюджет Одессы при приведении этих документов в соответствие с нормами дополнительно получил бы 22 миллиона гривен в год.

Единственным решением возникшей проблемы, отметила чиновник, может стать изменение действующего земельного законодательства.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью