В Одессе отпраздновали День ветеранской славы

22.09.2010 в 11:55:06
Общество
0 0

Торжественная церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню партизанской славы, состоялась 22 сентября на Аллее Славы в Одессе (фоторепортаж).

Участие в мероприятии приняли губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, председатель Одесского областного совета Николай Скорик, вице-губернатор Дмитрий Волошенков, заместитель мэра Одессы Татьяна Фидирко, секретарь Одесского горсовета Александр Прокопенко и другие чиновники.

Как сообщила «Репортеру» ветеран партизанского движения Нина Гордиенко (сестра Яши Гордиенко), на данное время в Одессе в живых остались 133 ветерана-подпольщика.

«Когда я стала в 2002 году председателем Одесского объединения бывших партизан и подпольщиков, было 214 человек. С каждым годом их становится все меньше. Очень жаль, что они уходят. Ведь эти люди очень нужны подрастающему поколению», - отметила она.

В свою очередь секретарь Одесского городского совета Александр Прокопенко отметил, что каждый ветеран-подпольщик, который живет в Одессе, ежемесячно получает 600 грн от городского головы.

«Кроме того, каждый год мы выделяем ветеранам дополнительные деньги ко Дню партизанской славы. В этом году будет выделено по тысяче гривен для поощрения и награды людей, которые участвовали в партизанском движении», - добавил чиновник.

Он также напомнил, что на территории бывшего Советского Союза было более 6 тыс. 200 партизанских отрядов. «Наш одессит Молодцов-Бадаев был награжден званием Героя Советского Союза посмертно. Мне кажется, что тот героизм, который проявили эти люди, заслуживает всяческого уважения», - отметил Александр Прокопенко.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук отметил, что ветераны Великой Отечественной войны должны получить от общества то, чего они заслуживают.

«Сегодня, придя на Аллею Славы, у меня было радостное настроение. Я себя поймал на мысли, что мы действительно на правильном пути, раз мы помним своих героев, свое прошлое. И я лишний раз убедился в том, что забыть прошлое, как кому-то хотелось, не удастся», - подчеркнул губернатор.

Фото - Сергей Шенкевич.

День партизанской славы учрежден президентом Украины Леонидом Кучмой 22 сентября 2001 года, в день 60-ой годовщины с начала подпольно-партизанского движения на Украине. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тыс. партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями, 223 из них удостоены звания Героя Советского Союза.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью