На одесской гостинице «Большая Московская» появятся грифоны

21.09.2010 в 14:46:40
Общество
0 0

Рабочие установят 8 грифонов на одесской гостинице «Большая Московская» в конце октября текущего года.

Об этом в ходе выездной пресс-конференции сообщил руководитель реставрационных работ на гостинице Самвел Давтян.

Каждая четверка грифонов будет держать в лапах двухметровый стеклянный шар, подсвеченный изнутри. Скульптуры воссоздают по старым фотографиям. Грифоны могут быть изготовлены из бетона, гипса или полимерного материала с использованием современных технологий.

По словам Самвела Давтяна, работы по воссозданию архитектурного декора на гостинице «Большая Московская» являются исключительно сложными. Дело в том, что большинство оригинальных чертежей утрачены, само здание за многие годы претерпело деформации, и поэтому, создаваемые заново элементы лепки не всегда соответствуют своим местам. Ситуация осложняется еще и тем, что специалисты, работавшие на этом объекте ранее, допустили ряд просчетов и ошибок, в результате чего контракт с ними был расторгнут по причине некомпетентности.

Сама реконструкция гостиницы «Большая Московская», по мнению руководителя реставрационных работ, не имеет аналогов в Украине.

В ходе реконструкции от старого здания остались только стены, укрепленные стальной стяжкой и цементным раствором.

Все внутренние перегородки и перекрытия были заменены на новые – металлический каркас и железобетонные перекрытия. Под них был подведен новый фундамент из буронабивных свай.

По сути, в настоящее время старые стены уже не являются несущими, и опираются на новые фундамент и каркас.

Стоимость работ пока не разглашается, но, как отметил Самвел Давтян, итоговая сумма может стать «астрономической» из-за беспрецедентной сложности реконструкции и постоянно возникающих технических моментов. «Мы больше работаем за идею ради возрождения исторического здания в центре Одессы. Другого такого дома в стиле модерн нет ни в Питере, ни в Москве, нигде в Украине», - подчеркнул руководитель реставращионных работ.

Окончание реконструкции гостиницы «Большая Московская» ожидалось нынешней осенью, но по целому ряду причин, связанных с технологическими процессами и различными согласованиями, прогнозируемый срок сдвинут на год.

Фото - Александр Вельможко.

Грифоны были установлены при строительстве гостиницы в 1903 году. Их изготовляли из гипса, как и все остальные лепные украшения здания. Скульптуры были утрачены, предположительно, во время революционных событий и гражданской войны в 1917 – начале 1920-х годов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью