Одессу посетил один из крупнейших круизных лайнеров в мире

20.09.2010 в 11:14:47
Общество
0 0

Один из крупнейших круизных лайнеров в мире Queen Victoria пришвартовался утром у Одесского морского вокзала (фото).

Лайнер зашел в порт 8 часов утра и без помощи буксиров развернулся и пришвартовался у морвокзала.

Queen Victoria принадлежит компании Cunard - всемирно известному судоходному и туристическому бренду, существующему еще с середины XIX века. Судно построено в Италии за рекордно короткий срок - 19 месяцев и спущено на воду в конце 2007 года.

Лайнер приписан к британскому порту Саутгемптон, что является редкостью, поскольку обычно круизные лайнеры ходят под «удобным» флагом Панамы, Багамских или Бермудских островов.

Queen Victoria рассчитана на перевозку 2 тыс. 14 пассажиров, длина - 294 м, ширина - 32,3 м. Лайнер имеет усиленный корпус для обеспечения повышенной мореходности. Это отличительная особенность всех современных лайнеров, принадлежащих английским судоходным компаниям, которые могут осуществлять регулярные трансатлантические переходы.

На лайнере 7 ресторанов, 13 баров, 3 бассейна, бальный зал, театр. Театр интересен тем, что он стал первым корабельным театром с частными ложами. Среди других особенностей лайнера следует отметить зимний сад с убираемой крышей и фонтаном, а также навигационную комнату на 77 мест.

Зал украшен морскими картами (нанесены песком), моделями и различными морскими экспонатами, а также двумя подлинными картинами художника-мариниста Роберта Ллойда.

Фото - Александр Вельможко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью