СБУ попросят проверить причину смерти 30 человек в Новосавицком интернате Одесской области

17.09.2010 в 18:20:33
Общество
0 0

Общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» обратится в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой проверить медицинское освидетельствование о смерти 30 человек в Новосавицком доме-интернате Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщил председатель общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» Алексей Косарев.

Он отметил, что члены организации получили доступ к документам, хранящимся в доме-интернате во время первого визита 12 августа. «Тогда выяснилось, что 30 умерших не прошли освидетельствования в морге, а получили лишь заключение местного врача, что ненормально, потому, что, например, захоронен молодой человек 1986 года рождения, умерший от сердечной недостаточности. Как такое может быть?», - заявил Алексей Косарев.

Он подчеркнул, что организация направит письменное обращение в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой провести проверку медицинских документов 30 умерших в доме-интернате, а также в случае надобности провести эксгумацию тела.

По мнению Алексея Косарева, тот факт, что проверкой документации интерната занимается не областная, а районная прокуратура, также является ненормальным.

В свою очередь, начальник отдела по связям с правоохранительными органами Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько сообщил, что данная информация является «раздутой». «Мы провели ревизию, восстановили все таблички на кладбище и ничего подобного не нашли», - заявил он.

Как сообщал «Репортер», 11 августа группа неизвестных до смерти избила в Новосавицком доме-интернате 38-летнего подопечного интерната Юрия Вовченко. Когда избитый скончался, его тело захоронили на кладбище интерната без медицинского освидетельствования. Директор учреждения Валентина Стукало не смогла ответить, кто разрешил хоронить человека без заключения медиков.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью