Одесскому Арт-центру исполнился год

11.09.2010 в 15:39:34
Общество
0 0

Выставка «Звездные войны» открылась в Арт-центре Александра Коробчинского в честь годовщины его открытия.

Экспозиция состоит из произведений представителей современного искусства Киева и Одессы. В частности, таких, как Александр Ройтбурд, Игорь Гусев, Олег Тистол, Илья Чичкан, Арсен Савадов и многих других.

По словам куратора проекта директора галереи NT-art Анатолия Дымчука, на выставке представлены также совершенно новые работы Ильи Чичкина, Василия Цаголова и Игоря Гусева.

«Это срез украинского актуального искусства в международном контексте. Поверьте, такие художники не согласятся, чтобы их работы экспонировали в какой-то посредственной галерее, это должен быт центр только престижного уровня, как Арт-центр», - подчеркнул Анатолий Дымчук.

Больше всего Анатолия Дымчука впечатлил талант художника Арсена Савадова.

«В его картинах нет ни одной случайной вещи, и если знать контекст работы, то чем больше смотришь, тем больше понимаешь», - добавил куратор проекта.

А вот идейный вдохновитель и владелец Арт-центра Александр Коробчинский не спешил с выводами, отметив, что за день не успел отдать предпочтение какой-то конкретной работе. «Я думаю, тут и недели не хватит, чтобы как следует проанализировать каждую картину», - отметил он.

Одесский Арт-центр будет отмечать свой первый день рождения весь сентябрь. В ближайшее время откроется новый зал для демонстрации арт-кино. «А вот на втором этаже, надеюсь, лет через 10, появится Музей современного искусства, в который мы трансформируем все здание. Для этого нам не хватает своей достойной коллекции, которую мы постепенно собираем», - сообщил владелец галереи.

По словам Александра Коробчинского, за прошедший год его не раз пытались переубедить в целесообразности такого проекта, однако бизнесмен настоял на своем.

«Год назад, когда появился Арт-центр, многим было не понятно, почему я отрезал половину здания и отдал его под галереи. Ко мне приходили люди и предлагали серьезные деньги за аренду, но я понимал, что улыбки и радость тех ребят, которые появляются в нашем центре, этим не заменишь», - подчеркнул он.

Фото - Надежда Маркевич.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью