Одесская область будет беречь электроэнергию и повышать качество питьевой воды

10.09.2010 в 13:47:03
Общество
0 0

Депутаты Одесского областного совета утвердили программы энергоэффективности и обеспечения питьевой водой районов области.

Об этом стало известно в ходе сессии Одесского облсовета.

Так, на программу по увеличению энергоэффективности в регионе планируется потратить 500 млн грн. Выполнение данной программы поможет сэкономить расходы на газификацию и электроснабжение региона.

По словам начальника управления развития инфраструктуры и энергосбережения Олега Куракова, замена труб позволит сэкономить 40% энергоресурсов, а тепловая санация зданий - еще 15%.

Депутат облсовета Вячеслав Маркин отметил, что в документе недостаточно учтены интересы жителей тех районов, где газа нет «и в ближайшее время не будет». В свою очередь депутат Ольга Соловенко выразила мнение, что программа не готова и ее необходимо доработать.

Несмотря на замечания, программа была утверждена большинством голосов.

На программу обеспечения питьевой водой некоторых районов планируется тратить 50 млн грн ежегодно, а общая стоимость данного проекта составит около 3 млрд грн. Основной задачей программы является приведения водного хозяйства региона в норму, обеспечение водой тех районов, где она отсутствует, и повышение качества питьевой воды.

Глава облсовета Николай Скорик отметил, что программа является важной и необходимой, но сумма в 50 млн в год «нереальна». «Какими бы мы ни были оптимистами, в областном бюджете нет таких денег на данную программу», - подчеркнул глава облсовета.

При этом вице-губернатор Александр Малин заявил, что если эта программа не будет принята и в нее не будут ежегодно вкладываться максимально возможные средства, то ее реализация в течение 3-5 лет окажется под угрозой. «А если мы будем ее реализовывать 10 лет, то люди нас не поймут», - добавил он.

Данная программа была также утверждена большинством голосов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью