Судно «Святая София» идет ко дну

09.09.2010 в 12:45:41
Общество
0 0

Судно «Святая София» с украинскими моряками на борту начало тонуть.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Одесской областной организации партии «Сильная Украина».

Египетская власть Порт-Саида вечером 7 сентября приняла сигнал SOS и сигнальную ракету с борта «Святой Софии». Моряки сообщили, что судно поддерживать на плаву больше нет возможности; продукты и питьевая вода на исходе. Машинное отделение затоплено, корабль обесточен, из-за чего нельзя откачать воду и поднять якорь. Это означает, что самостоятельно «Святая София» до берега не дойдет, и дистанционному ремонту судно не подлежит.

Связавшись с судном по мобильному телефону через адвокатов, которые занимаются юридическим сопровождением буксировки судна к берегу, представители ITF (Международной федерации транспортных рабочих) пошли навстречу просьбе экипажа «Святой Софии» о присутствии на переговорах руководителя Одесской областной организации партии «Сильная Украина» Светланы Фабрикант и представителей фонда спасения моряков «Ассоль», которые вылетели 8 cентября в Египет.

Делегация из Украины ночью 8 сентября активизировала переговоры с властями Египта. Утром начался процесс передачи судна под арест египетским властям. В настоящее время продолжаются переговоры о незамедлительной транспортировке тонущего судна «Святая София» в Порт-Саид и возвращении членов экипажа в Украину.

Представители «Сильной Украины» выразили уверенность в том, что власти Египта все же пойдут на уступки, учитывая опасный груз, который находится на судне - 4 тыс. тонн фосфатных минеральных удобрений.

Как сообщал «Репортер», с 5 мая текущего года «Святая София» стояла в нейтральных водах в Средиземном море в районе Порт-Саида. Из-за огромных долгов перед местными властями судно не могло зайти в порт, а экипаж не мог сойти на берег. Судно «Святая София» признана не мореходным и аварийно-опасным. По этим же причинам затягивается оформление разрешительных документов для буксировки «Святой Софии» в Порт-Саид. Из-за долгов судовладельца и плохого состояния судна египетские власти отказали ему в заходе в порт. Два раза украинцы были вынуждены посылать сигналы SOS и запускать красные сигнальные ракеты. После возвращения на родину 6 моряков «Святой Софии», капитан корабля и 3 членов экипажа добровольно остались на судне с целью поддержки его жизнедеятельности и обеспечения буксировки в Порт-Саид. На борт были доставлены продукты питания и питьевая вода.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью