В Одесской области до конца года появится новая программа развития языков

07.09.2010 в 17:42:52
Общество
2 0

Одесский областной совет утвердит до конца текущего года Региональную программу развития украинского, русского и языков меньшинств на 2011-2015 годы.

Об этом стало известно в ходе первого общественного слушания «Региональным языкам Одесщины - конституционные права».

По словам модератора проекта вице-губернатора Одесской области Дмитрия Волошенкова, благодаря слушаниям в течение 2-3 месяцев сложится единая концепция, которая ляжет в основу программы.

Вице-губернатор отметил, что необходимость принятия подобного документа обусловлена многочисленными обращениями жителей Одесского региона, которые поступают в обладминистрацию.

«К нам постоянно обращаются люди по поводу дубляжа фильмов, публикаций в прессе, учебников, по вопросам обучения», - отметил Дмитрий Волошенков. Кроме того, в Одессе катастрофически уменьшается количество школ, обучающих на языках национальных меньшинств.

В свою очередь, обсуждая проблему региональных языков, руководитель Союза молдаван Украины Анатолий Фетеску отметил, что людям, которые говорят на молдавском языке, сложно жить в Одесском регионе, так как в школах детям предлагают учить родной язык дистанционно.

Анатолий Фетеску добавил, что в Одесской области проживают около 120 тыс. молдаван, но ни один вуз региона не готовит преподавателей молдавского языка и литературы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью