Одесский аэропорт принял рекордное количество паломников-хасидов

07.09.2010 в 16:58:15
Общество
2 0

Международный аэропорт «Одесса» принял более 5 тыс. паломников-хасидов, прибывших в Украину для празднования Нового года.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-секретарь коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса» Мария Попович.

По ее словам, с 5 по 7 сентября аэропорт принял 35 специальных чартерных рейсов из Израиля. Это вдвое больше, чем в прошлом году.При этом для хасидов оборудовали дополнительные павильоны, где паломники проходят таможенный контроль.

«Это необходимо для того, чтобы разделить поток регулярных пассажиров и паломников и не создавать ни для кого неудобства», - подчеркнула Мария Попович.

Пресс-секретарь также сообщила, что обслуживание хасидов требует особенного подхода, так как с собой они везут кошерную пищу. «К кошерной еде никто не должен притрагиваться, и наши сотрудники – не исключение, поэтому багаж паломников приходится сразу проводить через сканеры и досмотровую технику», - отметила Мария Попович.

Координатор движения паломников Хаим Штром в свою очередь подчеркнул, что причина популярности Одессы как пункта прибытия в Украину - в лучшем качестве обслуживания по сравнению с Борисполем.

«Думаю, с такими успехами в следующем году в Одессе можно ожидать еще на тысячу-две больше паломников», - заявил он. Хаим Штром добавил, что из Одессы в Умань и обратно хасиды будут добираться на 100 автобусах.

В сентябре каждого года в Умань съезжаются паломники–хасиды со всего мира. Они прибывают для того, чтобы отпраздновать еврейский Новый год (Рош Ха-Шана) и помолиться об искуплении грехов на могиле основателя брацлавского хасидизма Рабби Нахмана. В нынешнем году хасиды празднуют 5771-й год со Дня сотворения мира и 200-летие со Дня смерти Рабби Нахмана.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью