Аллея Олимпийских чемпионов появилась в Одессе

03.09.2010 в 15:49:02
Общество
0 0

Аллея Олимпийских чемпионов открылась 2 сентября в Приморском районе Одессы.

Аллея расположена возле стадиона «Спартак». На ней представлены портреты 28 Олимпийских чемпионов - выходцев из Одесской области. Среди них чемпион мира по стендовой стрельбе Юрий Никандров, боксер Василий Ломаченко, легкоатлет Юрий Билоног и другие.

Торжественное открытие состоялось 2 сентября; в этот день была установлена табличка с надписью: «Слава и уважение одесским чемпионам и призерам XVII-XXIX Олимпийских игр».

Фото - Ира Кипоренко

Украина на Олимпийских играх впервые приняла участие отдельной командой в 1994 году на зимних Играх в Лиллехаммере, и с тех пор, принимает участие на всех летних и зимних Играх. До этого, украинские спортсмены участвовали в составе сборной Советского Союза с 1952 по 1988 годы, а после провозглашения независимости Украины, в 1992 году в составе Объединённой команды. За годы существования украинская команда завоевала 96 медалей на летних Играх и 5 на зимних. Национальный олимпийский комитет Украины был образован в 1990, а признан Международным олимпийским комитетом в 1993.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью