В день города Одессу посетили три лайнера

03.09.2010 в 09:36:34
Общество
0 0

Три пассажирских круизных лайнера зашли в Одесский морской торговый порт 2 сентября текущего года (фото).

Самый большой из них, Crystal Serenity, принадлежит японской круизной компании Crystal Cruises и приписан к порту Нассау (Багамские острова). Его строили в Сен-Назере (Франция) с 2000 по 2003 год. Тоннаж Crystal Serenity - 68 тыс. 870 тонн, длина 250 м, ширина 32 м, осадка 7,2 м. На 9 пассажирских палубах (а всего их на судне 13) могут разместиться свыше тысячи пассажиров. Лайнер может развивать скорость до 22 узлов.

Другие два лайнера - речные суда «Генерал Ватутин» и «Зiрка Днiпра» приписаны к порту Херсон. Они составляют половину речного круизного флота Украины, не считая различных маломерных судов и катеров. Корабли относятся к крупной серии четырехпалубных речных теплоходов проекта «302», построенных в 1980-е годы на восточногерманских верфях по заказу Советского Союза.

Длина этих судов 129 м, ширина 16,5 м и осадка 2,9 м при водоизмещении 3 тыс. 850 тонн. Лайнеры могут развивать скорость до 13,5 узлов и при благоприятной погоде имеют возможность выходить в море - в прибрежные воды. На лайнерах проекта «302» могут разместиться 330 пассажиров.

Фото - Александр Вельможко


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью