Убийство на одесской «Соборке» не имело идеологической подоплеки – Эдуард Матвийчук

27.08.2010 в 08:31:13
Общество
0 0

Убийство парня во время драки 23 августа на Соборной площади Одессы не связано с идеологией, заявил губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук.

Такое заявление он сделал журналистам.

Эдуард Матвийчук отметил, что знает версию правоохранительных органов, и дал предварительную оценку происшествия как «чисто бытового случая».

«Я отбрасываю какую-либо идеологическую основу этого происшествия. Я бы хотел, чтобы мы все понимали, что эти все шествия в Одессе (националистов) – это все надуманное. Это все принесено для того, чтобы привлечь к этому внимание и спекулировать на разных ситуациях», - заявил губернатор.

Он добавил, что националисты имеют право проводить шествия по закону, и посоветовал поменьше показывать их по телевидению. «Поверьте мне, если никто их не будет трогать и показывать, на следующий год их вообще уже не будет», - подчеркнул Эдуард Матвийчук.

Как сообщал «Репортер», накануне Дня независимости Украины (23 августа) на Соборной площади в Одессе убили 21-летнего Романа Трачева. Партия «Братство» заявила, что погибший - активист националистической организации, и сравнила произошедшее с убийством члена организации «Слава и Честь» Максима Чайки. Сотрудники Одесского облУВД в свою очередь обнародовали данные предварительного опроса свидетелей происшествия. Милиция сообщила, что молодой человек вместе с приятелем после совместного употребления спиртных напитков безосновательно спровоцировали драку с неизвестным прохожим, который гулял с девушкой. Они повалили мужчину на землю и начали избивать его, а затем и девушку. Обороняясь, тот выхватил перочинный нож и нанес ранение одному из нападавших, после чего скрылся вместе со спутницей и был задержан по месту жительства на следующее утро. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 124 УК Украины, предварительно квалифицировав действия мужчины как «умышленное нанесение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых для задержания преступника». Статья 124 УК Украины предусматривает наказание в виде 150-240 суток общественных работ, либо 2 года исправительных работ, либо арест на 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью