Генконсул России покидает Одессу

26.08.2010 в 18:36:55
Общество
2 0

Российский дипломат Александр Грачев встретился с мэром Эдуардом Гурвицем по поводу окончания срока своего пребывания на посту Генерального консула в Одессе.

Об этом сообщило управление информации Одесского горсовета.

Александр Грачев провел в Одессе более четырех лет. Российский дипломат отметил, что его государство заинтересовано в том, чтобы в Одессе отдыхало как можно больше российских туристов.

«Вот сейчас мне доложили, что, по предварительным подсчетам, за последний год Одесса приняла в 2,5 раза больше российских туристов, чем четыре года назад. Вообще Одесса становится таким по-хорошему модным городом в России», - заявил Александр Грачев.

По его словам, россияне считают Одессу «привлекательным и модным городом». «Многие москвичи, жители Санкт-Петербурга, Самары, Саратова и других городов едут сюда. Они очень довольны и хотят вернуться сюда еще раз», - добавил дипломат.

Он сообщил, что в настоящее время жители России вкладывают значительные средства в экономику юга Украины: в Одесский нефтеперерабатывающий завод, в Николаевский глиноземный завод.

«Мы готовы инвестировать большие средства в транспортную систему, сельское хозяйство, туризм, строительство отелей», - отметил Александр Грачев.

Он также передал Эдуарду Гурвицу приветствие и слова благодарности от главы Русской Православной церкви патриарха Кирилла. Дипломат передал слова патриарха, что из всех украинских городов, которые тот недавно посетил, Одесса произвела на него самое приятное и сильное впечатление.

Как сообщал «Репортер», в конце июля 2009 года Киев объявил о высылке из страны советника Посольства РФ Владимира Лысенко и генконсула в Одессе Александра Грачева, поскольку они занимались «недипломатичной деятельностью». «Украинская правда» со ссылкой на источники в компетентных органах сообщила, что Александр Грачев занимался созданием подконтрольной РФ структуры для реализации российского влияния: во время неофициальных личных встреч он поручал украинцам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России в Украине, причем полученные материалы поступали через российские спецслужбы Владимиру Путину. И. о. первого замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко заявил, что украинская сторона вернется к вопросу прекращения полномочий Александра Грачева, если он будет продолжать деятельность, не совместимую со статусом дипломата. Позже газета The Times со ссылкой на Службу безопасности Украины сообщила, что Генконсул РФ в Одессе Александр Грачев и советник Посольства России Владимир Лысенко финансировали пророссийские организации и вербовали представителей местных советов: один из них раздавал до $100 тыс. в месяц пророссийским организациям в определенном регионе; второй занимался вербовкой представителей местных советов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью