Одесский историк предрекает раскол Украины

23.08.2010 в 13:45:46
Общество
0 0

Кандидат исторических наук Александр Цвиркун спрогнозировал, что в ближайший год в Украине может произойти территориальный раскол.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Моей стране 19 - достижения и перспективы», организованного управлением молодежной и семейной политики Одесского городского совета.

По словам Александра Цвиркуна, история Украины всегда складывалась таким образом, что страна состояла из двух противоборствующих лагерей - европейской и восточной цивилизаций. «Историки считают, что государство не может существовать, когда оно состоит из двух цивилизаций», - отметил он.

Александр Цвиркун заявил, что с каждым днем угроза независимости и существованию Украины как единого государства возрастает, а нынешняя власть всячески этому способствует. «Я не удивлюсь, если в течение ближайшего года в нашей стране произойдет территориальный раскол», - подчеркнул историк.

В свою очередь начальник управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Андрей Юсов назвал это заявление провокационным, добавив, что в течение последних 19 лет Украина состоялась как независимое государство.

Александр Цвиркун - кандидат исторических наук, автор 40 статей по истории южных и западных славян, общей истории и политическим учениям. С 1975 по 2005 годы работал в Одесском университете имени Мечникова. С 2005 года - доцент Одесского областного института усовершенствования учителей.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью