Производителя детского питания в Одесской области обязали прекратить обманывать потребителей

13.08.2010 в 17:28:29
Общество
0 0

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Балтский молочноконсервный комбинат детских продуктов (Одесская область) прекратить недобросовестную конкуренцию при маркировке продукции и указывать на упаковках четкую и полную информацию.

Такое решение АМКУ принял на заседании с целью защиты прав и интересов потребителей.

Всего на подобном нарушении поймали 12 производителей спредов и смесей. Предприятия должны указывать на лицевой части упаковки вид товара, а именно - «спред», или «растительная смесь». Данные слова должны быть нанесены таким же шрифтом, как и шрифт других обозначений на упаковке.

Как показало исследование АМКУ, вид товара помечался только на боковой стороне упаковки мелким шрифтом. При этом на лицевой стороне упаковки производители размещают название товара: «Фермерское», «Буск», «Сливочное», «Карпатский», «Балтское», «Сельское», «Легкое», «Французское», не указывая рядом слово «спред». Все эти названия среднего рода, как и слово «масло», зато слово «спред» - мужского рода.

Отдельные производители на лицевой стороне упаковок продукции используют только отметки торговых марок, в то время как вид и название товара, а именно: «спред сладкосливочный» или «смесь растительно-сливочная» - помещают маленьким шрифтом на боковой стороне.

Согласно выводам специалистов АМКУ, такие действия производителей спредов могут привести к введению потребителей в заблуждение. Потенциальный потребитель может спутать товар и приобрести его как масло, ведь такая продукция на полках магазинов обычно размещается рядом с маслом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью