Мэрия Одессы продала один из самых дорогих за историю земельного аукциона участков

13.08.2010 в 12:48:57
Общество
0 0

Управление земельных ресурсов Одесского горсовета продало один из самых дорогостоящих участков за всю историю аукциона (фото).

Об этом стало известно в ходе аукциона.

Одесская мэрия продала участок, расположенный по адресу ул. Краснова, 3. Он предназначен для застройки жилыми домами со встроенно-пристроенными объектами обслуживания населения и торгово-развлекательным комплексом общей площадью 8,2068 га.

В торгах приняли участие всего 2 претендента. Стартовая цена лота составила 61 млн 97 тыс. 163 грн 96 коп. При шаге аукциона 10% от стартовой цены участок был куплен за 73 млн 316 тыс. 596 грн 76 коп.

По словам начальника управления земельных ресурсов Одесского городского совета Елены Тютюнник, на участие в торгах за данную площадь заявки поступили довольно быстро.

«Это новый участок. Он был внесен в перечень к утверждению стартовой цены на прошлой сессии, остальные 12 были внесены уже давно, но на них нет покупателей», - отметила Елена Тютюнник.

Вырученная за лот сумма превысила ожидания мэрии. «Мы рассчитывали на стартовую цену плюс один шаг и очень рады, что люди торговались. Результат превысил наши ожидания на 6 млн», - подчеркнула чиновник.

В целом за 2 аукциона, проведенных в текущем году, мэрия заработала сумму, многократно превышающую результаты прошлого года. «В прошлом году за проданные участки мы получили около 14 миллионов», - отметила начальник управления.

Она сообщила, что полученных денег должно хватить на решение основных коммунальных проблем огорода. «Бюджет пополнился на 73 миллиона и это достаточная сумма, чтобы отремонтировать дороги и крыши, мы очень этому рады», - подчеркнула Елена Тютюнник.

Она также отметила, что городской бюджет пополняется не только за счет аукциона. «Мы активно ведем политику прямых продаж - это продажи субъектам участков, находящихся в аренде. Эти участки находятся под объектами недвижимости и, продав землю, мы продолжаем получать земельный налог», - подчеркнула чиновник.

В этом году было продано 6 таких участков. По словам Елены Тютюнник, появления новых лотов пока не ожидается. «Новые лоты могут появиться только в случае, если мы успеем их утвердить до сессии, но это весьма проблематично. Сейчас в разработке находится около 20 новых участков», - добавила начальник управления.

Согласно городскому справочнику, по адресу ул. Краснова, 3 стоит пятиэтажный жилой дом, во дворе которого расположен детский приют №2 (ул. Краснова, 3в). Жильцы данного дома подтвердили, что их почтовый и регистрационный адрес - ул. Краснова, 3. Кроме того, весь квартал имеет плотную застройку такими же «хрущовками». Тем не менее в управлении земельных ресурсов Одесского горсовета «Репортеру» подчеркнули, что адрес проданного участка размером 8,2 га указан правильно и по данному адресу «никакого дома нет и никогда не было».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью