Виновников пожаров в Одесской области начали штрафовать

12.08.2010 в 10:37:21
Общество
2 0

Правоохранительные органы привлекли к административной ответственности трех виновников пожаров на полях Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины в Одесской области.

В частности, за поджог стерни на сельскохозяйственных угодьях оштрафованы хозяин поля у села Чаривне Николаевского района, директор частного предприятия в Красноокнянском районе и механизатор из Беляевского района.

Во всех трех случаях местные жители своевременно предупредили сотрудников МЧС и 2 из упомянутых пожаров были быстро локализованы, однако в Красноокнянском районе огонь успел распространиться на площадь около 1 гектара.

В сообщении подчеркнуто, что в связи с объявлением с 6 августа на территории Одесской области 5-го (чрезвычайного) класса пожароопасности личный состав подразделений МВД переведен на усиленный вариант службы вплоть до особого распоряжения.

Всего по сведениям МЧС только за минувшие сутки 11 августа в Одессе и области зафиксированы 15 возгораний сухой травы и мусора площадью от 10 кв м до 400 кв м, а также 8 случаев горения стерни и соломы.

Как сообщал «Репортер», тракторист из Беляевского района Одесской области намеревался выжечь стерню вечером 10 августа на поле у села Хлебодарское, но после предупреждения самостоятельно потушил огонь. Выжжены оказались только 20 кв метров поля. Спасатели заявили, что передали материалы о происшествии в прокуратуру. Ранее губернатор Эдуард Матвийчук потребовал от аграриев Одесской области прекратить выжигать стерню на полях после уборки урожая. Те, кто проигнорирует это требование, попадут в зону внимания прокуратуры и милиции - вплоть до возбуждения уголовного дела об умышленном поджоге (статья 245 УК Украины). Тем не менее сельчане вопреки запретам поджигают оставшуюся на полях после уборки урожая стерню и солому, чтобы избежать лишних затрат на ее уборку при помощи сельхозтехники. По мнению специалистов, пожар в поле наносит большой ущерб плодородному слою почвы и будущему урожаю. Кроме того, от горящей стерни могут запылать лесополосы и соседние пастбища, а также лесные угодья.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью