Из-за жары в Одесской области «взрываются» коровы

11.08.2010 в 12:57:27
Общество
2 0

Коровы погибли от переедания и жары на нескольких пастбищах в Одесской области.

Об этом стало известно от очевидцев.

По словам сельского жителя, на его глазах корова «взорвалась» прямо на пастбище. «У коровы раздулся живот, глаза остекленели, и ее просто разорвало», - сообщил он.

Хозяева скота не спешат афишировать подобные происшествия, опасаясь, что люди не станут покупать мясо, если узнают, как погибла корова.

Начальник Главного управления агропромышленного комплекса Одесской облгосадминистрации Иван Панчишин заявил «Репортеру», что причиной упомянутых происшествий является переедание и такие случаи отмечаются в Одесской области ежегодно.

По его словам, некоторые виды свежих трав, а также молодое зерно нарушают процесс пищеварения у жвачных животных и в результате из-за скопления углекислых газов в пищеводе гибнут не только коровы, но и овцы.

«Большое количество жвачки вызывает брожение, в желудках у животных скапливаются газы, и их просто разрывает», - отметил чиновник. Животных можно спасти только если вовремя вызвать ветеринара.

Как подчеркнул Иван Панчишин, нынешнюю ситуацию усугубляет сильная жара. «Животные пьют много воды, стимулируя процессы брожения», - заявил он.

Тимпания, или вздутие рубца - болезнь жвачных животных, характеризующаяся чрезмерным скоплением газов в рубце. У больных животных наблюдается увеличение живота, цианоз слизистых оболочек, ослабление и учащение сердечной деятельности, одышка. Крупному рогатому скоту для прекращения брожения дают с водой слабительное, а для удаления газов применяют зондирование и промывание, а также массаж рубца.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью