Одесские биологи намерены спасти Землю от экологической катастрофы

29.07.2010 в 15:34:58
Общество
2 0

Ученые-микробиологи Одесского национального университета имени Ильи Мечникова (ОНУ) презентовали новый способ очистки воды и почвы от нефти и ее фракций.

Как сообщил в ходе пресс-конференции ректор ОНУ Валентин Смынтына, изобретение, над которым ученые работали почти 15 лет, уже запатентовано и готово к массовому производству - при наличии заказчика.

В настоящее время авторы открытия ждут реакции мировой общественности. Ректор также подчеркнул, что найденное средство претендует стать «изобретением номер один» в борьбе за спасение экологии Земного шара.

«В наше время эта выдумка как нельзя актуальна. Доказательством может послужить крупнейшая утечка нефти в Мексиканском заливе, которая произошла в этом году. Очистить мировой океан от мазута так и не удалось. А благодаря изобретению наших биологов такая возможность уже есть», - заявил Валентин Смынтына.

Он отметил, что комплекс препаратов нового поколения на основе бактерий-деструкторов рода псевдомонас способен очистить от нефти и ее фракций, фенолов, жиров, органических красителей производственные сточные воды и естественные водоемы с пресной и морской водой.

Авторы изобретения - заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии ОНУ Владимир Иваница и доцент кафедры Татьяна Гудзенко - сообщили, что на острове Змеиный уже были проведены исследования препарата.

«Результаты не заставили себя ждать: уже через год эта земля снова стала плодоносить, покрылась травой и растениями. Эффективность препарата приближается к 100%», - заявил Владимир Иваница.

По словам одесских ученых, изобретение не имеет аналогов в мировой практике, а те препараты, что используют сегодня для очистки от нефтяных загрязнений, на несколько порядков уступают одесскому.

«Зарубежные аналоги после очистки от нефти остаются в окружающей среде и продолжают загрязнять ее своими токсичными элементами, а это изобретение - экологически чистое и способствует самоочищению и плодородности земли», - подчеркнул специалист.

Владимир Иваница добавил, что препарат планируют продавать по цене 10 грн за один литр.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью