Руководители одесских предприятий назвали кредитование главной проблемой бизнеса

13.07.2010 в 16:58:58
Общество
2 0

Руководители предприятий Одесской области назвали проблему кредитования одной из основных в развитии бизнеса.

Об этом стало известно в ходе заседания руководителей предприятий области и руководства Одесской областной государственной администрации.

Заместитель начальника управления Национального банка Украины в Одесской области Владимир Подопригора сообщил, что за последний месяц отмечается прирост в 1,5% задолженности по кредитам одесских предприятий.

«Банки постепенно наращивают свои обороты, что дает возможность улучшить условия кредитования для предприятий», - отметил специалист.

Процентные ставки для торговой отрасли составляют 30%, промышленности - 25,4%, строительной отрасли - 16,8%, транспортной - 7,1%, сельского хозяйства - 7,5%.

За последний месяц одесские банки предоставили предпринимателям кредиты на общую сумму 3,2 млрд грн.

Гендиректор Кулиндоровского комбината Владимир Березняк сообщил, что на самом деле процентная ставка для сельского хозяйства в настоящее время составляет 25% «как за здрасьте» и 24% «если хорошо попросить».

Он отметил, что такие условия кредитования не дают развиваться промышленности и сельскому хозяйству региона.

В свою очередь директор предприятия «Одесскабель» Дмитрий Иоргачев заявил, что снижение процентной ставки до 21% не помогает развитию бизнеса. «Она должны быть не больше 10%, иначе мы работаем не на себя, а на банки», - отметил он.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук подчеркнул, что руководство области понимает эту проблему предпринимателей, и она будет решаться на государственном уровне.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью