Вода в Дунае продолжает прибывать

29.06.2010 в 13:01:08
Общество
2 0

Уровень воды в реке Дунай в Ренийском районе Одесской области превысил критическую отметку уже на 41-43 сантиметра, вода продолжает прибывать (5 фото).

Об этом сообщили «Репортеру» центр по связям с общественностью Главного управления МЧС в Одесской области и главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам ЧС облгосадминистрации Лидия Янковская.

За минувшие сутки вода в реке поднялась на 1-2 см. По состоянию на утро 29 июня уровень Дуная в районе города Рени составлял 555-557 см. В районе Измаила река превысила критический уровень на 29-30 см, в Вилково - на 12 см. В районе города Килия до крайней отметки остается 38-39 см.

Сотрудники МЧС обнаружили фильтрацию воды через тело дамбы на двух участках общей протяженностью около 2 тыс. м на территории Ренийского района, - на 58-й и 62-63-й милях. Дунайское бассейновое управление водных ресурсов укрепило участок дамбы длиной 150 м - туда уложено 400 кубометров грунта.

Облуправление МЧС развернуло в данных районах 3 полевых лагеря: у села Орловка, в городах Килие и Болграде. Там сосредоточены 300 человек личного состава и более 100 единиц техники: плавающие транспортеры, рукавные базы, передвижные насосные станции, мотопомпы и др.

Еще 200 спасателей находятся в резерве в районе города Белгород-Днестровский. Кроме того, в связи с подтоплением части нулевого причала морского порта «Рени» там дежурят 9 пожарных машин. Работники порта заложили мешками с песком ворота и дверные проемы складских помещений.

На участке трассы Рени - Орловка - Измаил, находящемся под угрозой затопления, введено круглосуточное дежурство трех постов ГАИ для ограничения движения грузовых автомобилей.

На месте возможного прорыва дамбы сконцентрированы также силы и средства МЧС соседних областей: Николаевской, Винницкой, Херсонской и Кировоградской.

Над ситуацией работает штаб в составе замминистра МЧС Михаила Болотских, зампредседателя облгосадминистрации Александра Малина, начальников облуправлений МЧС Олега Львова, водного хозяйства Михаила Моисеенко и облавтодора Геннадия Полтавского, представителя Южного оперативного командования Александра Размазнина под личным контролем главы МЧС Нестора Шуфрича.

Как сообщал «Репортер», глава МЧС Нестор Шуфрич заявил 27 июня в ходе визита на место происшествия, что Дунай может прорвать дамбу в районе Рени уже в ближайший вторник, 29 июня. Наиболее опасным районом Одесской области является прибрежная зона от Рени до Измаила. Пик критической ситуации ожидался в ночь с понедельника на вторник. Согласно прогнозам МЧС, уровень реки может превысить граничную максимальную высоту берегоукрепительных сооружений на 15-20 см. Районные власти подготовили места для возможной эвакуации 10 тыс. человек населения. Кабмин выделил 67 млн грн для наращивания их высоты до 6-метровой отметки. По словам главы МЧС, до конца года выделенные Кабмином целевые средства будут освоены, что позволит в будущем предотвращать переливы и прорывы дамбы в районе Рени. Правительство также обратилось к Румынии с просьбой задержать воду в их водохранилищах на 3-5 дней, однако румынские власти отказались помочь.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью