Одесситы возложили цветы к памятнику Шевченко в День Конституции

28.06.2010 в 12:23:48
Общество
2 0

Торжественное возложение цветов, приуроченное к 14-й годовщине Конституции Украины, состоялось у памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке в Одессе.

В торжественной церемонии участвовали председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук, заместитель губернатора Дмитрий Волошенков, секретарь Одесского горсовета Александр Прокопенко, председатель комиссии по культуре и духовности Одесского горсовета Надежда Шевчик (матушка Серафима) и другие.

Эдуард Матвийчук заявил, что считает день Конституции значимым праздником для Украины. «Конституция Украины является одной из самых демократичных с точки зрения европейских экспертов, и ее необходимо выполнять. Сейчас звучит много нареканий, что не выполняются законы и конституцию нужно менять. По моему мнению, ее нужно изменять лишь таким образом, чтобы она приносила пользу людям и служила обществу», - отметил он.

Эдуард Матвийчук подчеркнул, что Коституцию необходимо выполнять, а не критиковать. «Как глава облгосадминистрации я могу заверить всех, что в Одесском регионе права и свободы, прописанные в Конституции, развиваются и будут развиваться - это права людей жить в достатке экономическом, духовном и гуманитарном», - заявил губернатор.

По мнению матушки Серафимы, жить необходимо в первую очередь по законам совести, а также придерживаться Конституции. «Хочется верить, что мы свято будем относиться как к Божьему закону, так и к гражданскому», - заявила она.

Александр Прокопенко отметил, что считает День Конституции в Украине праздником, а не формальностью. Он выразил мнение, что для нормального функционирования Конституции как основного закона необходимо постоянное дополнение и обновление поддерживающей ее законодательной базы.

После торжественного возложения цветов к памятнику пришли выразить свое почтение также начальник управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Андрей Юсов, общественный деятель Сергей Гуцалюк, активисты движения «Молодое народное движение» и патриотично настроенные одесситы.

Одесситка Галина Чеканович заявила: «Чтобы выучить государственный язык, необходимо быть цивилизованным человеком, так пусть глава облгосадминистрации и Президент покажут, как они уважают Конституцию и как страну будут строить, если государственного языка не знают».

Она также отметила, что считает обязательными качествами для руководителя страны национальное достоинство и патриотизм. «Поэтому Тарас Шевченко с сегодняшнего дня наш президент!» - заявила Галина Чеканович.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью