В Одессе стартовал Holiday Fashion Week

26.06.2010 в 15:00:34
Общество
0 0

Четвертый ежегодный фестиваль моды Holiday Fashion Week (HFW) стартовал в Одессе 25 июня текущего года.

В ходе фестиваля 35 дизайнеров и торговых марок продемонстрируют 29 коллекций, в общей сложности 400 образцов одежды. HFW 2010 пройдет в обыкновенном формате (5 шоу нон-стоп, где представлены 7-8 дизайнеров), но с некоторыми нововведениями. В текущем году появится шоу-рум, который будет работать 3 дня и куда можно пройти без приглашений и пообщаться с дизайнерами, также впервые будут представлены купальники, шляпки и детская линия.

В рамках фестиваля также состоится финал одиннадцатого конкурса молодых дизайнеров одежды «Сезоны моды – взгляд в будущее», в котором примут участие 18 финалистов. В состав жюри войдут дизайнеры: Лилия Пустовит, Алексей Залевский, Татьяна Земскова, Елена Ворожбит, Ирина Каравай и Лариса Лобанова. А ведущей конкурса станет Ольга Горбачева.

Генеральный продюсер Ukrainian Fasion Week Владимир Нечипорук сообщил, что считает одесский HFW интереснее того, что проходит в Майами. «Я не хочу, чтобы у нас был синдром окружной дороги – что на Западе все круче, потому, что наши дизайнеры тоже в тренде и такие же конкурентоспособные, как и большинство западных», - заявил он.

Руководитель проекта «Сады победы» Борис Музалёв, в свою очередь подчеркнул, что Украина напротив, не имеет своего модного бренда: «Наша страна может запускать самолеты и даже спутники, но мы не имеем 1 мирового бренда, разве что кроме водочного». Он отметил, что для того, чтобы Украина смогла иметь свои модные бренды, необходим патриотический настрой.

«Когда Саркози одел итальянский костюм и об этом узнали во Франции, он чуть не подал в отставку, а не будь у Дениса Симачева Абрамовича, то не было б и самого Симачева», - заявил Борис Музалёв. Он добавил, что для развития украинских модных брендов нужна поддержка государства и инвесторов, инновационные технологии и кредитование в данной области.

Основатель и глава оргкомитета UFW Ирина Данилевская сообщила «Репортеру», что украинские дизайнеры известны за границей. «Там ценят наш креатив, ценят моду как таковую и хвалят украинскую школу красивого шитья», - подчеркнула она.

По словам главы оргкомитета, среднестатистическая украинка может одеваться от украинских дизайнеров, если не претендует на одежду из первой линии. «Тем более, что одежда из первой линии часто делается для эмоций и не тиражируется», - заявила Ирина Данилевская.

Дизайнер Елена Даць сообщила, что её коллекция, представленная на HFW навеяна воспоминаниями о лете, его приключениях и новыми настроениями. Она отметила, что принты для коллекции были специально созданы в Италии. Елена Даць также добавила: «Европа, Азия, Америка – весь мир готов и ждет выхода на мировой рынок украинских дизайнеров».

Дизайнеры Виктория и Ольга Боровик, представляющие коллекцию Under water, отметили, что их коллекция с выраженными морскими моментами, насыщена деталями водного мира, а глубина тайны моря выражена в тканях глубоких цветов. По словам дизайнеров, в данном сезоне актуальна женственность «без вульгарщины, которая сейчас присутствует» и нескучная классика.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью