Трем придунайским районам Одесской области грозит затопление

25.06.2010 в 14:25:18
Общество
2 0

Сводные отряды МЧС готовятся к проведению аварийно-спасательных и эвакуационных мероприятий в Ренийском, Килийском и Измаильском районах Одесской области в связи с прогнозом повышения уровня воды в реке Дунай.

По прогнозам Дунайской гидрометеорологической обсерватории и Румынского национального института гидрологии и гидротехники (Бухарест), рост воды на украинской части Дуная в ближайшие трое суток составит 20 см.

По состоянию на 6 часов текущего дня в городе Вилково Килийского района вода уже поднялась на 7 см выше критического уровня. У города Рени уровень реки ниже критической отметки всего на 5 см, у города Измаил - на 10 см, у города Килия - на 44 см.

Существующая гидрологическая ситуация для данных районов характеризуется как опасная. Здесь возникла возможность подтопления низинных территорий, защищенных гидротехническими сооружениями, но не предусмотренных для таких высоких уровней дунайских вод.

Главное управление МЧС в Одесской области проинформировало местные органы исполнительной власти о возможных последствиях опасной ситуации и эвакуации населения из зон подтопления.

Как сообщал «Репортер» со ссылкой на управление чрезычайных ситуаций облгосадминистрации, воды Дуная подтопили 23 июня 47 приусадебных участков в городе Вилково Килийского района Одесской области. В результате подъема воды на 9 см выше критического уровня началось затопление низинных территорий «украинской Венеции». Жилые постройки, системы жизнеобеспечения и потенциально опасные объекты пока не подтоплены. По данным облгосадминистрации на 8 часов 24 июня, за предыдущие сутки воды Дуная в Одесской области поднялись выше критической отметки также в районе городов Рени - на 2 см и Измаила - на 3 см.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью