Одесского вице-мэра Убирию отпустили под подписку о невыезде

19.06.2010 в 10:58:39
Общество
2 0

Суд отпустил временно отстраненного от должности вице-мэра Одессы Вахтанги Убирию под подписку о невыезде.

Об этом журналистам сообщили адвокат чиновника Сергей Маковецкий и президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов.

Вахтанги Убирия должен был присутствовать на заседании Приморского районного суда, где рассматривалось его дело. Однако следователь, прибывший в больницу, где находится чиновник, решил, что состояние его здоровья не позволяет транспортировать его в суд.

Поэтому было решено отпустить Вахтанги Убирию под подписку о невыезде.

Как сообщал «Репортер», вице-мэр Вахтанги Убирия на городской свалке «Дальницкие карьеры» 11 июня стрелял в воздух из пистолета. Милиция нашла на месте происшествия гильзу от патрона калибра 9 мм, возбудила по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины и начала следственные действия. Статья предусматривает наказание за грубое нарушение общественного порядка с применением огнестрельного оружия в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. На следующий день Вахтанги Убирия ушел на больничный. Постановление о его задержании принято по статье 115 УПК Украины; в настоящее время он находится в медицинском учреждении под присмотром правоохранителей. Следователи решили провести экспертизу состояния его здоровья. Следствие располагает также документальным подтверждением наличия у вице-мэра пистолета системы Макарова, полученного в качестве награды от Минобороны Грузии. Юрист Валерий Кочетов, представляющий интересы Вахтанги Убирии, сообщил 16 июня, что врачи обнаружили у подследственного инфаркт миокарда. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц 17 июня отстранил Вахтанги Убирию от должности на время проведения следствия и рекомендовал добровольно отдать оружие, из которого он стрелял 11 июня. В распоряжении мэра сказано, что Вахтанги Убирия на полигоне выполнял свои служебные обязанности и действовал «в интересах местной громады и окружающей среды». Позже сотрудники милиции изъяли в одном из кабинетов мэрии пистолет подследственного.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью