Пограничники задержали 8 лодок с контрабандой в Одесской области

18.06.2010 в 12:26:18
Общество
2 0

Сотрудники Госпогранслужбы совместно с правоохранителями задержали 17 июня восемь лодок с контрабандой спиртного и табачных изделий на Кучурганском лимане в Раздельнянском районе Одесской области (фото).

Об этом «Репортеру» сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины Ольга Перехрест.

Пограничники Котовского отряда действовали на основании собственной оперативной информации. Вместе с представителями Раздельнянского отдела Службы безопасности Украины и Днестровской таможни они перекрыли подходы к лиману со стороны села Кучурган.

Патруль на катере обнаружил около 7 часов в камышах на лимане, в ста метрах от берега и 50 метрах от линии государственной границы, караван из алюминиевых лодок типов «Каюк» и «Прогресс». Все лодки были загружены ящиками с сигаретами и пластиковыми 2-литровыми бутылками со спиртом.

Контрабандисты заметили приближающихся правоохранителей и успели скрыться; в настоящее время их ищут. Второпях нарушители перевернули одну из лодок, и товар оказался в воде.

Инспекторы насчитали в ящиках 186 тыс. 330 пачек сигарет молдавского и российского производства марок «Тепм», «Дойна», «Астра», «Флуераш», «Космос», «Нистру», «Перфект», «Лиана», «Фокус», «Плей», «Донской бак», «Наша марка». Спирт общим объемом 54 литра был разлит в 27 бутылок.

Согласно предварительной оценке представителей Днестровской таможни, изъятая партия контрабандного товара стоит 679, 61 тыс. грн.

Как сообщал «Репортер», если до недавнего времени сотрудники Госпогранслужбы Украины задерживали партии сигарет преимущественно отечественного производства на участках границы с Польшей, Румынией, Словакией и Венгрией, то с прошлого года участились попытки незаконного ввоза табачных изделий молдавского и российского производства и их транзитная контрабанда в страны Европы. Всего в 2009 году украинские пограничники изъяли у контрабандистов свыше 260 тыс. пачек сигарет на границе с Молдовой и почти 80 тыс. пачек на границе с Россией.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью