На одесских пляжах появятся бесплатные библиотеки

15.06.2010 в 12:27:49
Общество
2 0

Общественное движение «Вперед» планирует открыть бесплатные библиотеки на пляжах Одессы под девизом «Одесса - читающий город».

Об этом «Репортеру» сообщила сотрудница организации Инна Кайзер.

Идею создания пляжной библиотеки организаторы позаимствовали у европейцев, но там дальше проекта дело не пошло. Суть проекта заключается в том, чтобы установить на общественных пляжах шкафы с книгами, которые будут доступны любому желающему.

Чтобы книги не портились от влаги и солнца, стеллажи разместят под навесом, подальше от моря. «С книгами будет работать библиотекарь. Вопрос оплаты его труда пока не решен. Возможно, это будет волонтер или же оплата будет носить довольно символический характер», - отметила Инна Кайзер.

Открытие первой библиотеки запланировано в начале июля на пляже 16-й станции Большого Фонтана. Услуги будут бесплатными.

«Любой желающий сможет подойти и выбрать себе книгу по своему вкусу. Мы не планируем устанавливать какую-либо систему контроля, потому что надеемся на совесть людей - этот проект мы реализуем для них», - заявила Инна Кайзер.

В настоящее время инициаторы проекта «Одесса - читающий город» обратились за разрешением на размещение шкафов на территории пляжей. Они также проводят акцию по сбору книг для пляжной библиотеки. В фонде уже имеется 1 тыс. книг различной тематики и жанров.

Организаторы также отметили, что реализация данного проекта планировалась уже давно. По их словам, отдыхающие смогут таким образом, загорая на пляже, провести время с пользой. Пляжные библиотеки должны также увеличить поток туристов, которые захотят сфотографировать необычную достопримечательность.

По словам инициаторов акции, если идея приживется и окажется востребованной на 16-й станции Большого Фонтана, то вскоре библиотеки появятся на других пляжах Одессы.

«Горожане поддерживают эту идею, ведь зачастую основными достопримечательностями наших пляжей являются пустые бутылки и окурки. А между тем многие люди любят читать», - добавила Инна Кайзер.

Сайт организации «Вперед» - www.vpered.odessa.ua


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью