Дело «капитошек», обвиняемых в захвате порта «Южный» Одесской области, направлено в суд

11.06.2010 в 11:09:06
Общество
2 0

Генеральная прокуратура передала в суд обвинение против 7 членов организованной преступной группировки Александра Капитонова, причастной к рейдетскому захвату в апреле 2008 года государственного предприятия «Морской торговый порт Южный» в Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры завершило досудебное следствие по уголовному делу так называемой банды «Капитошки». Из семи обвиняемых шестеро в настоящее время находятся под стражей.

Членов банды обвинили в мошенничестве, вымогательстве, подделке документов, насилии с целью «противоправного распоряжения имуществом предприятий разной формы собственности».

Обвинение намерено доказать, что подсудимые в 2006-2008 годах совершили рейдерский захват ряда предприятий и учреждений с преднамеренным причинением гражданам тяжких телесных повреждений.

Кроме порта «Южный» сообщники Капитонова захватили ЗАТ «Кременчугский сталелитейный завод» в 2006 году. Им инкриминируют также попытку завладеть торгово-офисным комплексом «Веста» в Киеве в феврале 2008 года и нападение на Киево-Святошинское районное управление земельных ресурсов.

Как сообщал «Репортер», Генпрокуратура возбудила в июле прошлого года уголовные дела по фактам рейдерства и вымогательства в Южном, Николаевском и Ильичевском морских торговых портах. В частности, следователи проверяют причастность так называемой банды «Капитошки» к рейдерству в порту «Южный» Одесской области. Ранее СМИ сообщали, что все уголовные дела по Александру Капитонову объединены в одно - по статье 257 часть 2 УК Украины (бандитизм) и что по ним проходят 9 постоянных членов бандфирмирования.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью