Одесскую инфекционку превратят в «мини-отель для больных»

09.06.2010 в 18:57:43
Общество
2 0

Реконструкция Одесской городской клинической инфекционной больницы обойдется в 626 млн грн (фоторепортаж).

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель генерального подрядчика реконструкции - группы компаний «ИНКОР» Руслан Тарпан.

По его словам, реконструкция будет профинансирована за счет средств государственного бюджета при поддержке муниципалитета и компании-инвестора. В городском бюджете для данных целей предусмотрено 20 млн грн.

Руслан Тарпан подчеркнул, что работы будут проходить в 3 этапа. Первый этап планируется завершить уже к декабрю текущего года.

Таким образом, за 6-7 месяцев компания-подрядчик намерена построить и ввести в эксплуатацию три новых корпуса: боксированное отделение на 40 коек для больных с особо опасными инфекциями, хозяйственный блок с дезинфекционным отделением и прачечной и газовую котельную, которая обеспечит теплом также больницы №4 и №9.

На втором этапе, который начнется в 2011 году, будет построен новый корпус на 160 коек и пищеблок больницы. Лишь после этого компания-подрядчик приступит к завершающему этапу - реконструкции Валиховского и Циркульного корпусов.

Руслан Тарпан отметил, что новая больница будет соответствовать всем европейским стандартам и изменит подход к лечению инфекционных больных. Все палаты в ней будут одно- и двухместными, с отдельным санузлом. «Мы сделаем мини-отель для больных», - заявил он.

Руслан Тарпан добавил, что в соответствии с проектом все новые корпуса на территории больницы будут выполнены в том же архитектурном стиле «русский ампир», что и старые.

Главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова в свою очередь сообщила, что больница остро нуждается в реконструкции. Обновление построек даст возможность использовать имеющиеся площади более эффективно.

«В Циркульном корпусе - два этажа и потолки 8 метров, - это неудобно и плохо для больных. После реконструкции при той же высотности будет три этажа с приемным покоем, реанимацией и лечебными отделениями», - подчеркнула главврач.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью