Одесские пляжи: вход бесплатный, услуги от 20 до 500 грн

09.06.2010 в 14:45:34
Общество
2 0

Арендаторы одесских пляжей установили цены на свои услуги в размере от 20 до 500 грн (фоторепортаж).

Число пляжей с платными услугами в Одессе уменьшилось по сравнению с прошлым курортным сезоном: не работают спортивно-развлекательный комплекс Tropicano и пляжный комплекс Plaza в Аркадии. Свежие на их стенах только таблички, запрещающие курить.

Такие предупредительные таблички о штрафе за курение и употребление алкогольных напитков в общественных местах появились почти на всех пляжах побережья, однако патрулей милиции пока не замечено.

Самые дорогие услуги в нынешнем сезоне в Одессе предоставляют пляжный комплекс Portofino и новый пляж при ночном клубе Ibiza. Работник Portofino Алена сообщила «Репортеру», что комплекс имеет свою стабильную публику, поэтому администрация не считает нужным менять стоимость услуг. Увеличилась лишь стоимость аренды шезлонга, поскольку «это неизбежно».

На пляже Portofino можно арендовать шезлонг, полотенце и зонт за 70 грн в будни и за 100 грн в выходные; беседка обойдется в 300 грн в будни и 500 грн в выходные; дополнительный зонт соответственно в 15-20 грн, полотенце - в 10-15 грн.

Здесь можно покататься на скутере (24 грн за минуту или 120 грн за 5 мин), банане (100 грн за 5 мин), 1-2-3-местной «плюшке» (от 100 грн до 160 грн), на малом и большом каяке (50-100 грн). Пляжный комплекс работает до 20:00, но возможны преждевременные закрытия для проведения частных мероприятий. Табличек, запрещающих курение, в Portofino нет.

Пляжный комплекс Ibiza предоставляет по будним дням шезлонги у моря по 50 грн, у бассейна по 100 грн и «мягкое место на песке» (широкий матрац на деревянном каркасе) за 200 грн. В выходные цена составит 100 грн, 200 грн и и 300 грн соответственно. В эту стоимость входят услуги официантов, полотенце и туалет. Ibiza работает с 8:00 до 21:00 независимо от погоды.

В средней ценовой категории услуги пляжного комплекса «Зебра» на 500 мест на 10-й станции Большого Фонтана. Место на деревянном топчане в центре пляжа стоит 60 грн, на пластмассовом шезлонге - 40 грн. В стоимость входят матрац и зонт, посещение душа и туалета.

Водные горки здесь не работают, поскольку «курортный сезон еще не начался» и на пляже нет наплыва туристов. Охранник «Зебры» заявил, что на пляж можно прийти со своими принадлежностями, но «мы рассчитываем на то, что это стыдно».

На «Зебре» есть бесплатная детская игровая площадка. При пляже оборудованы места для курения; разрешено также курение в открытом баре. Другие пляжи в этом районе не работают.

Из пляжей более низкой ценовой категории в районе Ланжерона действует «Остров сокровищ», где топчан, матрац и зонт обойдутся в 40 грн. Во второй части комплекса можно получить такие же услуги за 20 грн, но без обслуживания официантов.

Кассир «Острова сокровищ» Людмила сообщила «Репортеру», что в конце июня - начале июля отдыхающие смогут воспользоваться также услугами массажиста. Пенсионеры и ветераны войны могут пользоваться пляжем в будние дни до 11:00 бесплатно.

Самые низкие цены на услуги - на пляжах гидропарка «Лузановка», в районе Ланжерона и на одном из пляжей в Аркадии. Так, на Ланжероне можно взять шезлонг за 15 грн на бетонных плитах у дельфинария или шезлонг с матрацем за 5 грн на песчаном пляже.

Здесь есть также медпункт с бесплатным обслуживанием. По словам медсестры Оксаны, отдыхающие начали обращаться за помощью с середины мая. «Вроде песок на пляжах чистят, но чаще всего ко мне обращаются с порезами стеклом или ракушками», - заявила она.

На бюджетном пляже в Аркадии можно арендовать шезлонг за 20 грн, а также воспользоваться феном для сушки волос, туалетом, душем и полотенцем за плату от 2 до 25 грн. В гидропарке «Лузановка» шезлонг обойдется в 15 грн, матрац - в 10 грн и зонт - в 15 грн.

В Лузановке есть зал игровых автоматов, батут и аттракционы «Орбита», «Лодочки» и «Автодром». Но пляжи могут не работать в будние дни или при плохой погоде.

На всех спусках к морю работают импровизированые базарчики, где вам продадут всё необходимое для отдыха - от соленой рыбы до пляжных тапочек, но за «очень дополнительные деньги».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью