В Одессе появится первый деревянный храм

09.06.2010 в 12:14:08
Общество
0 0

Зодчие из Западной Украины приступили к возведению первого деревянного храма в Приморском районе Одессы.

Деревянный храм появится на территории клинической многопрофильной больницы медицинского университета на ул. Тенистой. Пятисрубное здание строится без единого гвоздя.

«Это очень тяжелая работа, нужен колоссальный опыт, прекрасный глазомер и золотые руки», - подчеркнул прораб строительной бригады Виктор. По его словам, таких специалистов в Одессе нет, поэтому были приглашены мастера с Западной Украины. «Они разговаривают с деревом на его языке», - заявил Виктор.

Рядом с храмом разместятся деревянные трапезная и колокольня, для которой заказали шесть колоколов в Днепропетровске. Прилегающую территорию благоустроят: поставят скамейки, фонари, высадят деревья.

Перед тем как приступить к строительству, мастера по традиции месяц постились, чтобы очиститься от злых помыслов. Первый венец (горизонтальный ряд бревен) освятил митрополит Агафангел, а к последнему, когда он был готов, привязали оберег - пучок зеленых веток. Каждое утро на площадку приходит настоятель будущего храма отец Сергий (Лебедев) и благословляет рабочих.

Зодчие работают топорами и пилами - современные технологии почти не используются. При этом, по их словам, церковь будет не менее долговечна, нежели каменная.

Храм будет назван в честь Святителя Луки (Валентина Войно-Ясенецкого) - русского хирурга и священника, канонизированного в 2000 году. Торжественное открытие новой церкви запланировано на 21 ноября текущего года - в день Святого Михаила.

Источник: Cегодня

Фото - Олег Константинов

Валентин Войно-Ясенецкий успешно совмещал духовный сан архиепископа и должности в системе здравоохранения. Во время Великой Отечественной войны он работал главным хирургом Красноярского эвакуационного госпиталя, а в 1946-м получил Сталинскую премию за монографию о гнойной хирургии.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью