Одесская прокуратура сочла условное освобождение налоговика-взяточника «мягким наказанием»

04.06.2010 в 13:28:29
Общество
2 0

Областная прокуратура подала апелляцию на приговор Малиновского районного суда Одессы в отношении руководящего работника Государственной налоговой инспекции (ГНИ), осужденного за взяточничество, в связи с мягкостью наказания.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Осужденный - начальник управления налогообложения Малиновской районной ГНИ был признан виновным в преступлении, предусмотренном статьей 368 часть 2 УК Украины (получение взятки должностными лицами). Его уличили в получении $200 взятки.

Обвинение доказало, что чиновник вымогал упомянутую сумму у гражданки, которую должен был привлечь к административной ответственности.

Райсуд приговорил налоговика к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, с последующим лишением права занимать руководящие должности в течение 2 лет. Однако судьи освободили взяточника от тюремного заключения с испытательным сроком 3 года на основании статьи 75 УК Украины.

Надзорный орган счел решение суда «мягким», что и стало причиной обращения в апелляционный суд.

В течение прошлого года прокуратура Одесской области направила в судебные инстанции 38 уголовных дел в отношении чиновников разного ранга по фактам взяточничества и злоупотребления служебным положением. В частности, привлечены к ответственности завотделением СЭС Малиновского района за взятку в $200, сотрудник инспекции по благоустройству Одесского горисполкома (1 тыс. грн), госинспектор территориального управления охраны труда ($200) и главный инспектор того же ведомства ($200 + 850 грн), начальник отдела Малиновской райгосадминистрации (24 тыс. грн), главный инспектор, замначальника управления Одесского горсовета ($4 тыс.), замначальника ГНИ Приморского района (3,5 тыс. грн), 3 таможенника Ильичевского порта ($323 тыс.) и сотрудник Малиновского райотдела милиции. Последний мошеннически завладел квартирой одесситки стоимостью 292 тыс. грн. Кроме того, прокуратура подала апелляцию по делу группировки из 9 человек, которые мошенническим путем завладели 15 земельными участками в Коминтерновском районе Одесской области и 10 квартирами одесситов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью