Одесская область потеряла около 10 млн грн из-за незаконной аренды водоемов

04.06.2010 в 13:02:51
Общество
2 0

Одесская область потеряла более 9,5 млн грн из-за незаконной аренды водных объектов на территории региона.

Об этом в ходе координационного совета сообщил начальник управления по вопросам природопользования аппарата Одесского областного совета Евгений Смоленский.

По его словам, из 247 водных объектов, пригодных для использования, в законной аренде у частных лиц находятся лишь 14 водоемов. При этом за счет данного вида дохода Одесская область ежегодно получает лишь 160 тыс. грн.

Евгений Смоленский отметил, что законная процедура аренды предусматривает наличие двух договоров: с Одесским областным советом и районным советом или администрацией.

Чиновник подчеркнул, что большая часть водных ресурсов региона подкреплена лишь договором аренды с районным органом власти и, соответственно, используется незаконно. Так, в Коминтерновском районе из 12 водоемов, находящихся в аренде, ни один не заключил договор с облсоветом.

По мнению Евгения Смоленского, решить данную проблему поможет вмешательство правоохранительных органов для расторжения незаконных договоров.

Председатель Одесского областного совета Николай Скорик заявил, что правоохранители также должны заставлять арендаторов выполнять требования законодательства. «До конца этого года мы должны увеличить поступления в бюджет», - подчеркнул он.

Глава Овидиопольского районного совета Владимир Левчук в свою очередь отметил, что заключение договора с областным советом значительно осложняет процедуру аренды водоема.«Люди боятся большого количества документов», - отметил чиновник.

По его мнению, процедуру аренды необходимо упростить для небольших водоемов площадью 5-10 га.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью