НБУ при Януковиче продолжает загонять страну в кризис - одесский экономист

03.06.2010 в 16:07:34
Общество
0 0

При Президенте Викторе Януковиче продолжилась политика Национального банка Украины, загнавшая страну в кризис, заявил одесский экономист и политолог Николай Шутов.

Такое заявление он сделал в ходе круглого стола на тему «100 дней Виктора Януковича - достижения, просчеты, перспективы».

По его мнению, при новой власти в этом вопросе ничего не изменилось. «Продолжается политика НБУ, которая и загнала страну на первое место в мире по тяжести кризиса», - подчеркнул Николай Шутов.

Он добавил, что также не ясна ситуация с иностранными кредитами. «Юлия Тимошенко не могла сказать, куда делись кредиты. Говорят, проворовалась. Но нынешняя власть тоже не может ответить на этот вопрос», - отметил экономист.

Вместе с тем он считает соглашения между президентами Украины и России в Харькове одним из достижений новой власти. «Харьковский пакт является очень позитивным моментом, так как благодаря договору была резко снижена цена на газ. Это позволит сохранить рентабельность ведущих экономических отраслей Украины», - подчеркнул Николай Шутов.

Он отметил, что первые 100 дней президентства Виктора Януковича не являются достаточным сроком, чтобы оценивать действующую власть. «Запущенные за предыдущие 5 лет экономические процессы являются инерционными. Этого быстро не сделаешь. Попробуйте остановить слона на бегу», - заявил экономист.

Депутат Одесского горсовета, председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Андрей Любов также отметил заслуги Виктора Януковича. «Он старается быть Президентом всей страны», - подчеркнул депутат.

Между Россией и Украиной 21 апреля был заключен ряд соглашений. В частности, Москва предоставила Киеву скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1 тыс. кубометров (в случае же, если цена будет ниже $330, скидка составит 30% от контрактной цены). Украина в свою очередь согласилась продлить пребывание Черноморского флота России в Крыму на 25 лет после 2017 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью