Одесские пляжи никто не закрывал - мэрия

02.06.2010 в 13:41:58
Общество
2 0

Пляжи Одессы продолжают работать, несмотря на запрет морского водопользования, заявила первый заместитель начальника управления экологической безопасности Одесского городского совета Валентина Дацюк.

Такое заявление она сделала «Репортеру».

Чиновник подчеркнула, что в настоящее время нет оснований для паники по поводу качества морской воды. «СЭС решила лишний раз перестраховаться. По их данным, есть отклонения от обычного показателя, но все в предельно-допустимых нормах», - заявила Валентина Дацюк.

Она отметила, что в настоящее время на всех пляжах города спасатели через громкоговорители предупреждают отдыхающих, что купаться не рекомендуется.

«Но пляжи никто не закрывал. Никакой опасности для здоровья людей нет, в море попала только органика. Сейчас в городе нет никаких эпидемий и опасных инфекций, которые могли бы попасть в воду», - добавила Валентина Дацюк.

По ее словам, благоприятные погодные условия способствуют быстрому очищению морской воды, и уже меньше, чем через 10 дней, можно будет снова купаться.

Кроме того, чиновник исключила вероятность повторного загрязнения воды из-за ливней, которые привели к прорыву канализации. «Это была форс-мажорная ситуация. Сейчас все работы идут в нормальном режиме», - подчеркнула она.

Как сообщал «Репортер», ливневые осадки вызвали аварийную ситуацию в ночь на 29 мая на канализационной насосной станции (КНС) в Киевском районе Одессы. Приемное отделение КНС 6Б на пересечении ул. Академика Вильямса и Люстдорфской дороги оказалось переполнено, и в стенке емкости образовалась трещина. Сточные воды затопили насосную станцию и прилегающую территорию. По состоянию на 22 часа 30 мая работа КНС возобновилась. Главный государственный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка 31 мая доложила о полной готовности региона к открытию курортного сезона и качество морской воды соответствует нормативным требованиям. Однако уже вечером того же дня СЭС распространила объявление о запрете морского водопользования, указав, что он действует с 27 мая. При этом в сообщении было сказано, что нарушения санитарных норм по микробиологическим показателям в пробах морской воды с 25 по 28 мая не выявлено. Заведующий отделением качества водной среды Одесского филиала института биологии Южных морей Национальной академии наук Украины доктор биологических наук Сергей Дятлов заявил, что купаться в Одесском заливе в настоящее время крайне опасно для здоровья.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью