Лето смажет кампанию по местным выборам - эксперты

21.05.2010 в 17:04:22
Общество
2 0

Потенциальные участники местных выборов в регионах окончательно дезориентированы заявлениями политиков, что сковывает ведение избирательной кампании, заявил координатор проекта Mestnye.com Павел Карайченцев.

Такое заявление он сделал «Репортеру», комментируя намерение Партии регионов инициировать местные выборы 31 октября.

По словам Павла Карайченцева, назначение выборов на 30 мая, слабо обоснованная отмена, озвучивание 5 разных дат и неоднократные заявления о том, что выборы состоятся 27 марта 2011 года, а также отсутствие окончательных правил привели к тому, что большая часть кампаний в регионах была свернута.

«Активизироваться кандидаты будут слабо, ожидая голосование даты парламентом. Ведение кампании летом осложнено; основные действия развернутся в сентябре-октябре, но двух месяцев недостаточно, чтобы серьезно изменить ход кампании», - подчеркнул эксперт.

Политтехнолог, координатор клуба «Экспертное мнение» Михаил Газизов заявил, что летом «накачать» высокий уровень узнаваемости и доверия к новым региональным избирательным проектам будет сложно, а за пару месяцев официальной избирательной кампании осенью «раскрутить» новые лица практически невозможно.

По его мнению, в местные советы по партийным спискам в основном пройдут представители тех политических сил, у которых есть стабильный базовый электорат: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия.

«Мажоритарная» половина местных советов скорее всего будет сформирована из людей небедных, а следовательно - уязвимых для админресурса. Вероятность прохождения списков и кандидатов от блоков Литвина, Яценюка, Тигипко, Гриценко минимизируется, они практически не присутствуют в информационном поле», - добавил координатор клуба.

Эксперт корпорации «Гардарика» Константин Матвиенко прогнозирует, что несмотря не скоротечность кампании новые лица в регионах успеют заявить о себе.

«В октябре состав местных советов во многом будет определяться протестными настроениями. Успех новых лиц будет определяться глубоким недоверием, которое вызывает у избирателя большая часть действующих мэров и местных политиков», - отметил он.

По мнению эксперта, мажоритарная система - подарок для тех, кто хочет войти в местную политику. «Они получили возможность стартовать независимо от политбрэндов. Не исключаю, что многие областные центры получат новых лидеров, в том числе в крупных городах Львове, Одессе, Харькове, где формируется информационная картина», - заявил Константин Матвиенко.

Он провел аналогии между выборами конца 1980-х и октябрьскими местными выборами: «Тогда разваливался Союз, сейчас чувствуется угроза государственности - это время прихода новых политиков. Не исключаю, что осенью мы увидим новые лица, которые будут определять политический пейзаж последующие 10-15 лет».

Об особенностях будущих местных выборов 12 украинских и российских политтехнологов расскажут 29 мая в Киеве на семинаре «Подготовка к местным выборам. Сценарии и решения».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью