В Одессе за Кубок мира сразятся 16 звезд мирового шахматного Олимпа

21.05.2010 в 13:31:46
Общество
2 0

Четвертый Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам пройдет в Одессе в период с 27 по 29 мая текущего года.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления банка «Південний», президент АПШ Вадим Мороховский.

«В этом году будет участвовать необыкновенно сильный состав шахматной элиты. Стоит отметить, что 11 шахматистов-участников имеют мировой рейтинг больше 7, - это много», - заявил Вадим Мороховский.

В турнире примут участие 16 звезд мирового шахматного Олимпа. В частности, экс-чемпион мира Анатолий Карпов (Россия), Василий Иванчук (Украина), Алексей Широв (Испания), Петр Свидлер (Россия), Дмитрий Яковенко (Россия), Этьен Бакро (Франция), Александр Грищук (Россия), Вугар Гашимов (Азербайджан), Сергей Мовсесян (Словакия), Павел Эльянов (Украина), Аркадий Найдич (Германия), Александр Моисеенко (Украина), Александр Мотылев (Россия), Эрнесто Инаркиев (Россия), Михаил Гуревич (Турция).

Одессу на соревнованиях будет представлять гроссмейстер Юрий Дроздовский, ставший победителем отборочного турнира к Кубку мира.

«Предстоящий шахматный турнир - резонансное событие не только для Украины, но и для мировой шахматной общественности. Кубок мира - один из самых крупных турниров, в котором принимают участие сильнейшие шахматисты, и я горжусь, что такой турнир проводится в Украине», - заявил президент АПШ.

По словам Вадима Мороховского, в рамках соревнований гроссмейстеры проведут мастер-класс для юных шахматистов по игре вслепую. Кроме того, юные воспитанники шахматно-шашечных школ Одессы и области смогут сразиться с мировыми гроссмейстерами - участниками турнира. Само мероприятие состоится в Одесской национальной юридической академии.

В свою очередь, Юрий Дроздовский сообщил, что он не впервые будет участвовать в соревнованиях такого уровня. «Обычно я являюсь фаворитом на чемпионатах, которые проходят у нас, но тут появилась редкая возможность прыгнуть выше головы, поиграть с лучшими. Это отличная мотивация», - заявил он.

Призовой фонд Кубка - $70 тыс., первый приз - $14 тыс. Турнир пройдет по Олимпийской системе - проигравший в каждом матче выбывает из борьбы. Комментировать ход партий будет гроссмейстер Валерий Бейм. За ходом шахматных сражений можно будет следить также в режиме он-лайн на сайте турнира: www.worldcup.pivdenny.com.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью