В ходе «Ночи в музее» гости смогли погрузиться в прошлое Одессы

16.05.2010 в 11:15:52
Общество
0 0

Одесситы получили возможность погрузиться в реальность «соцреализма» и увидеть прошлое Одессы в рамках проекта «Ночь в музее» в одесском Арт-центре.

В ходе мероприятия зрителям была представлена синкретическая программа, состоящая из видеоинсталляций, диджейских сетов и перформансов. Все действия происходили на фоне экспозиции социалистического искусства, представленной картинами известных художников периода 1960-1990-х годов.

В рамках «музейного праздника» одесситы увидели два раритетных видеофильма: уникальную кинохронику «Одесса» 1935 года, текст к которой писал Исаак Бабель, а музыку – Константин Данькевич, и танцевальный спектакль испанского хореографа Хосе Лимона, снятый в 1957 году.

После просмотра кинолент зрители увидели спектакль-диалог «Ты помнишь?» перформанс-группы «ЕССЕ-НОМО». Его участники пытались воссоздать советскую действительность и выясняли, можно ли чувствовать ностальгию к тому, чего не помнишь.

Своеобразным сюрпризом акции «Ночь в музее» стал показ советского диафильма под названием «2017». Одесситы смогли ознакомиться с представлением создателей «из 1960 года» о коммунистическом будущем мира и СССР.

Музыкальную поддержку на протяжении всего праздника оказывали харьковский ди-джей Pavel Plastikk и одессит Olegue Zabava.

По словам директора Арт-центра Екатерины Филюк, тематика «ночи в арт-центре» была продиктована майскими праздниками, которые тесно связаны с советским периодом и искусством данной эпохи.

«Нам было интересно показать фильм 1935 года – там шагают пионеры, он насквозь пропитан коммунистическими лозунгами», - отметила директор.

Екатерина Филюк добавила, что в 2011 году Арт-центр также намерен провести акцию «Ночь в музее». При этом праздник может стать более масштабным, с участием иностранных или иногородних гостей.

«Ночь в музее - это хорошая, интересная идея. Хочется в этом участвовать», - подчеркнула директор Арт-центра.

Посетительница Алена, в свою очередь, сообщила «Репортеру», что ей понравилось мероприятие и участие в нем. «Были разные представления, некоторые впечатлили, некоторые - не очень, но в целом, мне понравилось», - отметила она.

По словам одесситки, наиболее интересным моментом «ночи в Арт-центре» стал показ диафильма. «Это было очень забавно», - подчеркнула гостья. Она добавила, что подобные мероприятия «заряжают» позитивной энергией и дают возможность «отдохнуть душой».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью