Взяточничество в одесских судах стало системным - СБУ

14.05.2010 в 19:08:49
Общество
2 0

Одесские судьи организовывают целые системы для получения взяток, заявил начальник Главного управления Службы безопасности Украины в Одесской области Виктор Кобыльчак.

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

По словам начальника облСБУ, о том, что взяточничество приобрело системный характер, свидетельствует последний случай, когда судья для получения взятки привлек своего помощника и адвоката. «Мы собрали достаточно на наш взгляд доказательств, чтобы этот судья понес наказание», - подчеркнул Виктор Кобыльчак.

Он отметил, что этот случай не единичный - у сотрудников СБУ есть наработки и по другим судьям. «В частности, в отношении судьи Кодымского района было возбуждено 12 уголовных дел: взятка, должностные преступления. В процессе расследования вышли еще на 5 человек, которых он вовлек в эту незаконную деятельность», - сообщил начальник облСБУ.

В настоящее время данное дело рассматривается в суде Винницкой области. «Хотелось бы, чтобы в судах эти дела рассматривались так же, как и по другим чиновникам», - добавил Виктор Кобыльчак.

В свою очередь прокурор Одесской области Василий Присяжнюк отметил, что расследовать факты коррупции в судах достаточно сложно, поскольку для того, чтобы СБУ могло проводить следственные мероприятия в отношении судьи, нужно получить разрешение Верховного суда.

«Есть неравенство в законе. Судьи имеют законные гарантии. СБУ без этого разрешения не может их ни задержать, ни обыскать», - подчеркнул Василий Присяжнюк.

Как сообщал «Репортер», сотрудники СБУ совместно с прокуратурой Одесской области 5 мая текущего года задержали судью районного суда Одессы по подозрению во взяточничестве. По сведениям СБУ, судья требовал и получил взятку в размере $5 тыс. за освобождение одессита от уголовной ответственности. Первую часть взятки - $1 тыс. судья получил через своего помощника; вторую собирался получить через знакомого адвоката. Адвоката задержали, когда предприниматель передавал ему $4 тыс. В тот же день были задержаны судья и его помощник. В отношении судьи возбуждено дело по часть 2 статьи 368 УК Украины, а его помощник и адвокат обвиняются в посредничестве при требовании взятки (часть 5 статьи 27, часть 2 статьи 368 УК). Кроме того, прокуратура обвинила председателя Кодымского районного суда Одесской области в получении в 2007 году взяток, повлиявших на решения в административных и гражданских делах. Дело возбуждено по признакам статьи 368 часть 2 УК Украины по зафиксированным фактам (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение). Сумму взяток, полученных судьей в течение года, Генпрокуратура не обнародовала.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью