Одесским студентам раздавали презервативы и лубриканты

12.05.2010 в 17:50:32
Общество
0 0

Волонтеры раздавали презервативы, интимную смазку и брошюры студентам Одесской национальной академии связи имени Александра Попова (ОНАС) в рамках проекта по улучшению планирования семьи и репродуктивного здоровья в Украине.

Координатор акции социолог Марина Диденко сообщила «Репортеру», что акция проходит при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Цель проекта - появление желанного ребенка в желанное время в результате планирования семьи.

Данная акция рассчитана на 4 крупных одесских вуза: 11 мая волонтеры работали в Одесском национальном университете имени Ильи Мечникова, 12 мая - в ОНАС, затем продолжат в Одесском государственном экономическом университете и национальной академии строительства и архитектуры.

В акции участвуют одесские студенты, представители общественных организаций и движений «Молодежный центр развития», «Вера. Надежда. Любовь» и «Партнер». Добровольцы раздают информационную литературу, презервативы и лубриканты, рассказывают о контрацепции, планировании семьи, а также отвечают на вопросы.

«Волонтеры выступают своеобразным связующим звеном между медиками и студентами: они понятным языком отвечают на вопросы и могут дать мини-консультацию», - добавила координатор.

Она отметила, что сложность работы активистов в том, что они используют «собственную систему координат и ценностей». Подходя к студенту, они не знают заранее, будет реакция «Нет, это ко мне не относится» или «Дайте мне еще презервативов, пожалуйста!».

Марина Диденко сообщила также, что в ходе акции врачи из городского центра планирования семьи и областного роддома консультируют желающих о противозачаточных средствах и планировании семьи, а также демонстрируют фильм на данную тему в актовых залах вузов.

По мнению социолога, за последние 10 лет отношение одесситов к данной проблеме сильно изменилось. «Раньше одно слово «презерватив» не могли произнести без заикания и смешков, не то что купить», - отметила она.

Социолог подчеркнула, что считает презервативы самым популярным у молодежи средством, поскольку у большинства одесских девушек бытует стереотип о том, что принятие оральных контрацептивов неизбежно ведет к набору веса.

Волонтер Сергей сообщил «Репортеру», что большая часть студентов реагируют на акцию адекватно, но берут продукцию в основном молча. «Если что-то спрашивают, то чаще всего это вопросы по поводу цен на средства контрацепции», - отметил он.

Студентка ОНАС Валентина заявила: «Это с виду кажется, что после акции все посмеются и забудут, - но внутри все равно задумаются; а если и нет – то не только же шампуни с прокладками у академии раздавать».

По наблюдениям «Репортера», студенты ОНАС охотно брали продукцию, около 40 молодых людей потребовали дополнительную, а около десятка девушек отказались, сославшись на «ненадобность».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью