Депутат попросил демонтировать доску соратнику Муссолини в Одесской области

12.05.2010 в 16:08:42
Общество
2 0

Губернатор Эдуард Матвийчук получил депутатский запрос относительно необходимости демонтажа в Измаильском районе Одесской области мемориальной доски румынскому государственному и политическому деятелю - стороннику итальянского диктатора Бенито Муссолини.

Об этом стало известно в ходе сессии Одесского облсовета.

Запрос на имя губернатора подал депутат облсовета Валерий Сергачев. Он сообщил, что в селе Озерное установлена памятная доска «покорителю Бессарабии» - единомышленнику фашистского дуче Муссолини, румынскому маршалу и политику Александру Эвереску.

Депутат обратился к губернатору с просьбой «привести в соответствие с законодательством Украины установку памятных знаков в Одесской области» и принять меры по демонтажу упомянутого мемориального знака.

Данное обращение поддержали 77 депутатов облсовета, один воздержался.

Александру Авереску (рум. Alexandru Averescu, 1859-1938) - уроженец деревни Бабель Молдавского княжества (позднее - Измаильский уезд Бессарабской губернии; ныне село Озёрное Одесской области). Получил духовное образование в Измаиле, инженерное и военное - в Румынии и Италии. Румынский государственный и военный деятель, премьер-министр в 1920-1921, 1926-1927 годах, маршал с 1934 года. В 1907-1909 годах был военным министром Румынии. На этом посту отличился расправой над восставшими крестьянами в 1907 году. В 1911 году был назначен начальником румынского генерального штаба; в годы Первой мировой войны командовал армией. В послевоенные годы обратился к политической деятельности, основал Народную лигу, которую затем преобразовал в Партию народа. Во время своего второго премьерства в 1926-1927 годах выступил сторонником тесного сотрудничества Румынии с Германией и Италией. Бенито Муссолини - итальянский политический деятель, литератор, лидер национал-фашистской партии, диктатор, возглавлявший Италию как премьер-министр с 1922 по 1943 год. Первый маршал империи (30 марта 1938). После 1936 года носил официальный титул «Его превосходительство Бенито Муссолини, глава правительства, дуче фашизма и основатель империи».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью