Одесская облгосадминистрация не уверена, надо ли раздамбовывать озеро Сасык

12.05.2010 в 13:03:30
Общество
2 0

Одесская областная государственная администрация закажет разработку еще одного технико-экономического обоснования (ТЭО) раздамбовки озера Сасык в Татарбунарском районе.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник отдела нормирования водных ресурсов Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Алла Точанская.

«После разработки ТЭО мы его посмотрим и решим вопрос о раздамбовке», - отметила Алла Точанская. По ее словам, вопрос, связанный с ТЭО, будет вынесен на ближайшую сессию облсовета и в случае положительного решения будет объявлен тендер.

Начальник отдела отметила, что стоимость проекта составит 1 млн 374 тыс. грн. Кроме того, это будет уже второй проект: первый был разработан в 2002 году одной из компаний области.

«Есть проект постановления о создании межведомственной комиссии для поиска решения проблем на озере. Все бы ничего, но эта комиссия должна была бы собираться один раз в год, а этого явно недостаточно, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки. Поэтому мы предложили собираться хотя бы раз в квартал», - добавила начальник отдела.

Как сообщал «Репортер», в 2008 году жители прибрежных сел у озера Сасык Татарбунарского района Одесской области пикетировали облсовет с требованием немедленно снести дамбу, перекрывающую выход из озера к морю. Одесский областной научно-технический совет решил, что озеро необходимо раздамбовать для улучшения его экологического состояния. Председатель облсовета Николай Скорик сообщил, что на работы по соединению озера с морем необходимо будет потратить 50-60 млн грн, причем это данные с учетом цен на 2008 год. Эти средства должны были быть заложены в бюджете на 2009 год.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью