Пираты обстреляли американский военный корабль с борта Asian Glory

19.02.2010 в 14:35:10
Общество
0 0

Сомалийские пираты, захватившие в плен автомобилевоз Asian Glory с одесскими моряками на борту, обстреляли проходивший мимо американский военный корабль.

Как сообщил Морской бюллетень, инцидент произошел в нескольких морских милях от населенного пункта Гаракад (Garacad) побережья Сомали. Пираты открыли огонь из автоматов с борта автомобилевоза по кораблю ВМС США, который намеревался пройти между ним и стоявшим на якоре поблизости пленными танкером St. James Park.

Военный корабль поспешил уйти, не ответив огнем на огонь. Однако после этого пираты развели суда по разным местам, - предположительно чтобы избавиться от слишком пристального внимания военных.

Оба судна объединяют флаг и английская компания-оператор Zodiak, которая ответственна за их груз и экипажи; на обоих судах есть граждане Украины. В случае с Asian Glory дело также осложняется дорогим грузом и непроверенными, но и не опровергнутыми сведениями, что на его борту может находиться оружие.

Это первый случай захвата сомалийцами британских торговых судов. Правительство Англии постоянно заявляло о недопустимости переговоров с пиратами и выплаты выкупа. Рядом с автомобилевозом и танкером постоянно дежурил английский военный корабль. Английский морской спецназ считается одним из лучших в мире. Все это «не может не нервировать пиратов».

По сведениям издания Ecoterra International, занимающегося мониторингом нелегальной морской деятельности в районе африканского мыса Горн, танкер привели к местечку Кулуб; автомобилевоз стоит в настоящее время в районе Данаане. Переговоры об освобождении Asian Glory не ведутся.

Вместе с тем, по последнему сообщению Министерства иностранных дел Украины 18 февраля, состояние здоровья членов экипажа Asian Glory «в норме, непосредственной угроз их жизни нет». Такую информацию получило Посольство Украины в Лондоне от представителя британской фирмы-судовладельца. Мотивы последних действий пиратов судовладельцу неизвестны.

Как сообщал «Репортер», пираты захватили автомобилевоз Asian Glory (флаг Великобритании, порт приписки Лондон) 2 января в Индийском океане, на пути из Сингапура в Саудовскую Аравию. Оператор судна Zodiac Maritime Agencies Ltd, судовладелец Dayer Maritime Inc. В экипаже 10 украинцев от одесского крюинга, 8 болгар, 5 индийцев и 2 румын. На борту 2405 корейских автомобилей. По данным Российского профсоюза моряков, пираты запросили за освобождение Asian Glory $15 млн, в результате переговоры зашли в тупик. В то же время автомобилевоз удобен в качестве пиратской базы из-за большой высоты борта и наличия аппарели. Кроме того, экипаж судна может служить «зонтиком защиты» от военно-морских сил ЕС по борьбе с пиратами. Пираты использовали Asian Glory для рейда 29-30 января в Индийском океане. После рейда автомобилевоз с одесситами вернулся к побережью Сомали. По заявлению иранского «Пресс-ТВ», на борту Asian Glory есть оружие для повстанцев Саудовской Аравии, что может сказаться на переговорах. Если это тяжелое накатное, колесное или гусеничное оружие - пираты взвинтят цены. Если оружие легкое, то пираты его растащат. Так, год назад с украинского теплохода Faina они вытащили даже зенитные пулеметы: их разбирали на борту и перевозили на берег в канистрах.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью