Одесский нардеп предложил сменить состав теризбиркомов за 3 месяца до начала местных выборов

18.02.2010 в 18:52:18
Общество
0 0

Народный депутат Украины Алексей Костусев внес в Верховную раду законопроект, предусматривающий полную смену состава территориальных избирательных комиссий до начала подготовки к проведению местных выборов.

Об этом он сообщил «Репортеру».

Проект Закона «О внесении изменений в закон Украины «О выборах депутатов Верховной рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» (относительно территориальных избирательных комиссий) уже зарегистрирован в парламенте.

По словам Алексея Костусева, принятие изменений в существующий Закон о выборах «более чем актуально». Целью законопроекта является гарантирование прав политических партий и блоков на полноценное участие в избирательном процессе.

Нардеп предложил соответствующим советом формировать новый состав теризбиркома за 90-95 дней до дня выборов. При этом полномочия предыдущего состава комиссии будут прекращены, она ликвидируется в установленном законодательством порядке.

Кроме того, Алексей Костусев предложил регистрировать представления местных организаций политических партий или блоков в состав территориальной комиссии в специальном журнале с присвоением порядкового номера.

Также нардеп настаивает на необходимости запрета на включение в состав нового теризбиркома лиц, входивших в состав предыдущей, ликвидированной комиссии.

При проведении очередных местных выборов Алексей Костусев предложил пересматривать и приводить в соответствие с законодательством порядок жеребьевки для распределения руководящих должностей в территориальной избирательной комиссии.

По мнению Алексея Костусева, принятие данного закона обеспечит реализацию прав и интересов участников избирательного процесса при проведении местных выборов, будет способствовать снижению и предупреждению коррупции в деятельности территориальных избирательных комиссий.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью