Парк Шевченко в Одессе может превратиться в «Зеленый остров»

18.02.2010 в 17:20:00
Общество
0 0

Коммунальное предприятие «Агентство программ развития Одессы» предложило построить на базе Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко несколько крупных социальных объектов в рамках проекта «Зеленый остров в центре Одессы».

Об этом «Репортеру» сообщил директор КП Михаил Фрейдлин.

Он отметил, что проект предусматривает создание крупного паркового комплекса на базе парка Шевченко и склонов Карантинной гавани. В том числе могут быть захвачены территории порта, но только в том случае, «если будут достигнуты договоренности с портовиками».

Озеленение данной территории будет увеличено на 15-20%. Кроме того, планируется построить европейский центр материнства на месте родильного дома №6, детский центр искусств и несколько других крупных объектов.

По мнению Михаила Фрейдлина, осуществление такого проекта вполне реально, так как есть инвесторы, которые готовы вложить в него деньги. Директор КП подчеркнул, что «Зеленый остров» инициировали два «крупных человека» в Одессе - мэр Эдуард Гурвиц и председатель облсовета Николай Скорик.

Заместитель начальника Одесского морского торгового порта по связям с общественностью и международным отношениям Владимир Мамонов в свою очередь сообщил, что слышал о проекте «Зеленый остров в центре Одессы», но так и не смог выяснить, кто является его автором, поэтому посчитал это «очередной шуткой».

В то же время он высказался резко отрицательно по поводу возможности расширения парка за счет территорий порта. «Это просто идиотизм, не думаю, что кто-то пойдет на такое», - заявил Владимир Мамонов.

Как сообщал «Репортер», Президент Виктор Ющенко подписал указ «О некоторых мерах по устойчивому развитию Одессы и Одесской области» с целью обеспечения использования инфраструктуры города и области во время проведения в Украине финальной части Евро-2012, создания условий для дальнейшего развития туристического и курортно-рекреационного комплекса и в поддержку инициативы Одесских облсовета и горсовета. В частности, Кабинет министров должен совместно с Одесской облгосадминистрацией и органами местного самоуправления завершить реализацию проектов, начатых в связи с подготовкой к Евро-2012, обеспечить развитие туристической инфраструктуры Одессы и области, курортно-рекреационного комплекса и реализовать пилотный проект по созданию парково-культурного комплекса «Зеленый остров в центре Одессы» в рамках внедрения Стратегии стабильного развития города.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью