Новый закон о коррупции не решит ее проблему - Андрей Костин

18.02.2010 в 16:23:24
Общество
0 0

Новый закон «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» не решит ее проблему, заявил член правления союза адвокатов Украины, член президиума Одесской областной коллегии адвокатов Андрей Костин.

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

«Сейчас нет системы, которая сможет уничтожить коррупцию. Принятые законы только усиливают ответственность физических и юридических лиц», - подчеркнул Андрей Костин.

По его мнению, закон в том виде, в котором его приняли депутаты Верховной рады, не решает проблему коррупции, так как к ней надо подходить с точки зрения решения проблем экономического и социального характера, а не правового поля.

«На данный момент в борьбе с коррупцией победила коррупция, если можно так сказать», - добавил Андрей Костин. По его словам, самым слабым местом нового закона является правовая ответственность юридических лиц. В частности, закон не содержит информации о том, какую ответственность несет юридическое лицо.

Кандидат юридических наук, адвокат Руслан Чернолуцкий сообщил, что новый закон должен был вступить в силу с 1 января текущего года, но его принятие было отложено на 1 апреля в связи с его несовершенством.

По сути, он состоит из трех документов: изменений в закон о борьбе с коррупцией, изменений в законодательные акты и об ответственности юридических лиц. Новый закон предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность за коррупционные правонарушения.

«Закон принимают для того, чтобы привести наши законодательные и правоохранительные органы в соответствие с европейскими и мировыми, а также чтобы выполнить некоторые обязательства перед Евросоюзом», - подчеркнул Руслан Чернолуцкий.

За основу брался европейский опыт, и он был наложен на украинскую действительность. «Как следствие - некоторые пункты этого закона сами себе противоречат», - заявил адвокат.

По его мнению, основной недоработкой закона является то, что те, кто являются субъектами действия закона о противодействии коррупции, призваны с этой коррупцией бороться. «Как говорится, чтобы победить коррупцию, надо ее возглавить», - отметил кандидат юридических наук.

Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» (1506-VI) Верховная рада приняла 11 июня 2009 года. Он должен был вступить в силу 1 января 2010 года. В связи с введением в действие этого закона утратят силу Закон Украины «О борьбе с коррупцией» 356/95-ВР от 5 октября 1995 года и Постановление Верховной рады от 5 октября 1995 года «О порядке введения в действие Закона Украины «О борьбе с коррупцией». Закон «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» (1507-VI) Верховная Рада приняла также 11 июня 2009 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью