Одесситы в 2009 году реже посещали центральную библиотеку

18.02.2010 в 15:46:12
Общество
0 0

Количество посещений Центральной городской библиотеки имени Ивана Франко в Одессе уменьшилось более чем на 3 тыс. в 2009 году по сравнению с 2008 годом.

Об этом сообщила директор Централизованной библиотечной системы для взрослых имени Ивана Франко Наталья Клыкова.

Она отметила, что «такой показатель как посещение читателей очень важен для престижа библиотеки». «Не удивительно, что посещений стало меньше в 2009 году, так как все вызовы, которые выдвигало нам общество и природа, не могли не повлиять на посещаемость в библиотеке», - заявила директор ЦБС.

Наталья Клыкова сообщила, что вместе с тем в 2009 году библиотекари обслужили на 317 человек больше, чем в 2008-м, а литературы было выдано на 8 тыс. 222 экземпляра больше, чем в предыдущем году.

Наталья Клыкова добавила, что библиотеку посещают в основном молодые и пожилые люди. «Молодым людям книги нужны для учебы и для решения профессиональных проблем, а пожилые люди приходят в библиотеку не только ради книг, но еще и ради общения», - подчеркнула она.

По словам директора ЦБС, посетители читают разнообразные книги. «Наиболее востребованными жанрами у читателей являются детективы, фэнтези и дамские романы», - сообщила Наталья Клыкова. При этом раньше преобладало коллективное чтение, а в настоящее время - индивидуальное.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью