Украине не понравилась позиция России по поводу отзыва Генконсула из Одессы

01.08.2009 в 16:06:09
Общество
0 0

Министерство иностранных дел Украины выразило сожаление по поводу демарша Российской Федерации, вызванного требованием украинского МИДа досрочно прекратить миссию Генерального консула РФ в Одессе Александра Грачева.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Как сказано в сообщении, в последнее время украинская сторона неоднократно обращала внимание российских коллег на то, что представители Посольства РФ в Украине и Генконсульства России в Одессе «занимаются деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом».

По данным МИД Украины, в министерстве есть документально подтвержденные факты действий ряда российских дипломатов, наносящие вред национальным интересам Украины. Еще в августе 2007 года Министерство иностранных дел Украины предупредило российское внешнеполитическое ведомство о том, что деятельность и заявления одного из дипломатов дают основания объявить его персоной «нон-грата».

В связи с вышеизложенным МИД Украины порекомендовал прекратить миссии Генконсула РФ в Одессе и сотрудника Посольства РФ в Украине и призвало российскую сторону провести ротацию указанных дипломатов.

«К сожалению, этого не произошло, что привело к принятию украинской стороной соответствующего решения», - сказано в сообщении МИДа. Кроме того, решение России о высылке сотрудника Посольства Украины в РФ украинская сторона посчитала «неоправданно усложняющим украино-российский диалог».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью