Владелец судна Marathon должен морякам по $10 тыс. каждому

17.07.2009 в 12:24:46
Общество
0 0

Задолженность судовладельца перед экипажем судна Marathon, освобожденного из плена сомалийских пиратов, составила около $10 тыс. каждому моряку.

Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного Верховной рады по правам человека Нины Карпачевой.

Как сказано в сообщении пресс-службы, судовладелец до сих пор полностью не рассчитался с моряками: частично – по заработной плате, а также – по утраченному имуществу.

Ввиду того, что владельцы крюингових компаний – отправители украинских моряков в опасные рейсы, – не гарантируют им безопасность плавания, уполномоченный по правам человека обратилась в Министерство труда и социальной политики Украины с запросом об условиях найма моряков, наличие предостережений со стороны судовладельца и посреднических компаний об опасности, а также о мерах по выплате заработной платы и компенсации нанесенного ущерба морякам и членам их семей.

Заместитель министра труда и социальной политики Виктор Онищук сообщил, что на очередном заседании комиссии министерства было принято решение провести внеплановую проверку соблюдения лицензионных условий частным предприятием «Орион Шиппинг Компани», которое заключило соглашения о предоставлении услуг по посредничеству в трудоустройстве моряков. Впоследствии частное предприятие предоставило в распоряжение комиссии также копии трудовых контрактов между компанией «Western Marine Transport N.V» и членами экипажа судна Marathon.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева отметила: «Украина должна безотлагательно сделать надлежащие выводы из трагедий с трудоустройством соотечественников на заграничные суда, максимально усилив роль государственных органов в обеспечении социально-экономических прав украинских моряков».

Как сообщал «Репортер», судно Marathon, перевозившее 2,5 тысячи тонн кокса было захвачено 7 мая Аденском заливе, в 100 милях к юго- востоку от Аль Мукалла (Йемен). Все восемь членов его экипажа – жители Измаила. Marathon принадлежит компании «Western Marine Transport N.V», оператор — голландская фирма «Cargadoor Amons & Co». Пираты освободили судно и моряков 22 июня после получения выкупа.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью